Грузинская оппозиция рассказала о «тайных эмиссарах» Саакашвили, которых он шлет в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили ведет скрытые переговоры с Москвой через «тайных эмиссаров», рассказал бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного «Движения для справедливой Грузии» Зураб Ногаидели в интервью газете «Взгляд». Он не назвал имен этих секретных посланников, но пообещал сделать это в ближайшее время.

Он призвал Саакашвили вести открытые переговоры с Кремлем без предварительных условий. При этом у Ногаидели нет четкого мнения о том, почему на самом деле грузинский лидер решил наладить отношения с РФ: «Нужно определенное время, чтобы выяснить, что представляет в реальности указанная инициатива Михаила Саакашвили в отношении России: объединение Грузии или же сохранение его президентской власти».

- [#1 Ногаидели жалуется на сфабрикованное против него дело]

Напомним, что 29 июня на заседании Совбеза Саакашвили заявил о готовности к широкомасштабному диалогу с российским руководством о нормализации двусторонних отношений. Под этим он подразумевал возвращение в Южную Осетию и Абхазию, которые Грузия считает оккупированными Россией территориями, 500 тысяч грузинских беженцев.

Подобные громкие заявления Ногаидели поставил под сомнение. Он считает, что «президент Грузии обманывает жителей страны», пишет «Новости-Грузия».

Чтобы проверить свои предположения и избежать обвинений со стороны официального Тбилиси в том, что оппозиция мешает налаживанию контактов с РФ, Ногаидели и его движение решили на несколько месяцев прекратить переговоры с «Единой Россией» по некоторым вопросам.

К обсуждаемым ими проблемам относились следующие темы: восстановление регулярных воздушных полетов, возвращение на российский рынок грузинской продукции, возвращение беженцев в Кодорское ущелье и Ахалгори. Об этом сообщается на сайте партии(недоступная ссылка) со ссылкой на пресс-службу грузинского движения.

Ногаидели жалуется на сфабрикованное против него дело

На пресс-конференции в четверг Ногаидели рассказал также, что МВД и Минюст Грузии хотели задержать его по сфабрикованному уголовному делу сразу после завершения выборов. Для этого чиновники решили привлечь бывшего министра экономики, известного в стране бизнесмена Вано Чхартишвили и пытались заставить его дать ложные показания против оппозиционера, передает «Интерфакс».

Для этого власти держали близких Чхартишвили в заложниках в течение 21 дня, после чего им удалось сбежать. Сейчас они уже покинули Грузию и скрываются за границей. Об этом Ногаидели рассказал со слов самого бизнесмена, пишет информагентство GHN(недоступная ссылка). В заключение он предостерег власти от попыток сфабриковать против него новые дела.

Главная прокуратура Грузии все обвинения опровергла, передает Грузия Online (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция рассказала о «тайных эмиссарах» Саакашвили, которых он шлет в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.