Грузинская православная церковь обеспокоена ухудшением отношений с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

Россия и Грузия не всегда последовательны на пути к декларируемым добрососедским отношениям, считает предстоятель Грузинской православной церкви (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine) Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II (Архивная копия от 25 июля 2016 на Wayback Machine).

В заявлении, переданном послу РФ Вячеславу Коваленко в кафедральном храме Святой Троицы в Тбилиси, Илия II выразил глубокое сожаление из-за сложившейся в последнее время сложной ситуации в грузино-российских отношениях, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Существующее положение не соответствует принципам духовного братства и добрососедства между единоверными нациями», - сказано в заявлении.

Патриарх приветствовал то обстоятельство, что обе страны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга, хотя иногда, отметил он, «появляется непоследовательность между декларированными принципами и реальными шагами».

«Мы хорошо видим, что обе стороны в разное время допустили ошибки, но Грузинская православная церковь считает недопустимым поддержку сепаратизма в любой части мира и считает, что провоцирование сепаратизма является источником насилия и агрессии. Для нас осетины и абхазы такие же сыны наши, как и грузины, поэтому забота о них есть наша главная обязанность», - сказано в заявлении.

Илия II выразил опасение, что «подобное негативное отношение может привести к большему обострению отношений, что может поставить нас перед критической гранью, после чего можно ждать непредвиденных, неуправляемых процессов».

Он приветствовал последние заявления президента России о стремлении наладить отношения с Грузией. «Но реальные результаты этого потепления мы увидим только после того, как в отношении Абхазии и Южной Осетии будут приняты все меры для преодоления существующих проблем», - добавил Патриарх.

В заключение он выразил надежду, что «усилия сторонников мира принесут результат в пользу улучшения отношений двух братских православных народов и всего мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская православная церковь обеспокоена ухудшением отношений с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.