Грузинская церковь бросила вызов Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2009 года

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II призвал Михаила Саакашвили и его команду провести внеочередные выборы. Для властей это заявление стало шоком. Во-первых, потому, что патриарх имеет в стране колоссальный, непререкаемый авторитет. А во-вторых, еще накануне Илия II говорил прямо противоположное: досрочные выборы опасны. Теперь же выясняется: эти слова были сказаны под давлением ближайших соратников Саакашвили.

"Наше вчерашнее заявление было сделано для того, чтобы разрядить ситуацию. Было известно, что власть не собиралась идти на компромисс, а в случае решительных действий митингующих ожидалось кровопролитие. Исходя из интересов нации, Церковь взяла на себя тяжкий груз и сделала такой шаг, который избавил бы наш народ от этой реальной опасности. Это не значит, что проблема решена. Ситуация остается серьезной и взрывоопасной. Думаем, власть должна сделать шаги с целью разрядить напряженность - это могут быть внеочередные выборы, переговоры или что-то иное", - сказал Патриарх, пишут «Известия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская церковь бросила вызов Саакашвили», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.