Грузинские ЛГБТ-активисты, пострадавшие от действий «Союза православных родителей», получат компенсацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

Европейский суд по правам человека обязал Грузию выплатить неправительственной организации "Идентичность" компенсацию морального вреда в размере 33 500 евро, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию портала Georgianpress.ru.

Речь идет об инциденте, произошедшем в Тбилиси 17 мая 2012 года. В столице Грузии прошла уличная акция под девизом "Долой гомофобию", участники которой подверглись нападению членов организации "Союз православных родителей". В шествии, приуроченном к Международному дню борьбы с гомофобией, участвовали около 20 представителей сексуальных меньшинств и членов неправительственной организации "Идентичность", которая вскоре после инцидента подала иск в Европейский суд по правам человека.

В решении суда говорится, что, "принимая во внимание все существующие доказательства, нападение на лиц, принимающих участие в шествии, посвященном Дню борьбы с гомофобией, было поддержано лицами, которые недоброжелательно относятся к ЛГБТ-сообществам". Кроме этого, в документе сказано, что правоохранители, которые должны были защищать в том числе и права лиц нетрадиционной ориентации, не смогли это сделать.

Исходя из этого, Страсбургский суд заявляет о том, что стране-ответчице придется заплатить в общей сложности компенсацию в 33 500 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские ЛГБТ-активисты, пострадавшие от действий "Союза православных родителей", получат компенсацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.