Грузинские СМИ: Министр обороны Грузии Окруашвили уходит в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2006 года

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили покидает свой пост, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинскую газету Georgia Times.

Среди возможных кандидатов на эту должность называют председателя комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе и заместителей главы оборонного ведомства Давида Сихарулидзе и Мамуку Кудава.

Правда в министерстве обороны Грузии это сообщение не подтвердили, заявив, что "Окруашвили продолжает работать на посту министра. Он не делал каких-либо заявлений - ни письменных, ни устных - о том, что уходит с занимаемой должности".

Окруашвили известен как наиболее последовательный сторонник силового решения грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов.

Некоторые грузинские политики называют Окруашвили в числе возможных кандидатов на пост президента Грузии, но при этом отмечают, что он сможет баллотироваться на президентских выборах только после 6 ноября 2008 года, когда ему исполнится 35 лет. Дата выборов президента еще не назначена.

Ранее директор Института политических исследований Сергей Марков заявил, что в Грузии до конца текущего года возможен военный переворот, который возглавит Ираклий Окруашвили. По словам Маркова, "вполне возможным периодом для проведения переворота является отрезок времени с 20 октября по 1 января".

"Уже сейчас нельзя говорить только о режиме Саакашвили. Гораздо более правильно называть режимом Саакашвили - Окруашвили, потому что последний подчиняется своему президенту очень ограниченно", - отметил политолог. По его мнению, "оба правителя Грузии - ограниченно вменяемы".

"По данным грузинской оппозиции, вполне возможная военная операция против Южной Осетии может начаться в период с 15 по 20 октября", - сказал Марков. Он привел некоторые кулуарные высказывания грузинского министра обороны, говорящие о возможности применения им самостоятельных (без согласования с президентом) военных действий по отношению к непризнанным республикам.

По словам политолога, "если Саакашвили не отдаст приказ об атаке на непризнанные республики, резко обострится ситуация внутри грузинского руководства", что в конечном итоге может привести к военному перевороту.

Российский политолог также полагает, что при президенте Саакашвили Грузия движется от "полудемократии через режим личной власти Саакашвили к военной хунте Саакашвили - Окруашвили - Мирабишвили (глава МВД).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские СМИ: Министр обороны Грузии Окруашвили уходит в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.