Грузинские СМИ: глава МИД Абхазии ударил российского генерала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Серьезный инцидент, который перешел в рукоприкладство, произошел на днях между главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой и одним из российских генералов. Об этом сообщает грузинское агентство GHN со ссылкой на «достоверные источники из Сухуми».

По информации источника, инцидент произошел в ходе одного из совещаний. Директивы российского генерала якобы оказались неприемлемыми для Шамбы, из-за чего он и покинул совещание. «После того, как Шамба покинул совещание, российский генерал словесно оскорбил Шамбу, но Шамба не остался в долгу и ударил обидчика», - сообщил источник.

По мнению GHN, этот инцидент вскрывает обострение, которое наметилось между российскими военными и властями признанной Россией республики. Разногласия же, по мнению грузинской стороны, возникли на фоне того, что военные требуют полного подчинения им структур Абхазии.

Как следствие скандала, пишет GHN, политические руководители России вызвали Сергея Шамба в Москву и начали с ним закрытые консультации.

Отметим, что в эти дни Шамба действительно был в Москве. В среду МИД РФ по итогам встречи Шамба с замглавы этого ведомства Григория Карасина отчитался: стороны выразили разочарование тем, что не удалось сохранить в районе абхазо-грузинской границы международных наблюдателей, но оставляют открытым «окно возможностей» для возобновления конструктивного сотрудничества с международными партнерами, передает ИТАР-ТАСС.

«Стороны обменялись оценками складывающейся в Закавказьесложной ситуации, усугубляющейся свертыванием миссии ООН в районе абхазо-грузинской границы, - отметили в министерстве. - Выражено разочарование тем, что не удалось сохранить в этом регионе международных наблюдателей», - говорится в официальном заявлении.

При этом было подчеркнуто, что «в этих условиях развернутыена базе двусторонних российско-абхазских договоренностей воинский и пограничный контингенты России на территории Республики Абхазия совместно с абхазскими силовыми структурами являются главным фактором обеспечения стабильности и безопасности». «В то же время «окно возможностей» для возобновления конструктивного сотрудничества с международными партнерами обе стороны оставляют открытым», - отметили на Смоленской площади. «Для этого необходима лишь политическая заинтересованность партнеров в преодолении заидеологизированных стереотипов», - подчеркнули в МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские СМИ: глава МИД Абхазии ударил российского генерала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.