Грузинские СМИ: российские военные заняли базу береговой охраны в Поти и взорвали все имущество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Российские военнослужащие ночью заняли базу береговой охраны Грузии в Поти на западе страны, сообщает грузинская телекомпании Rustavi-2. По ее данным, в городе открыты два российских поста, расположились пять БТР и около 100 военнослужащих. В соответствии с сюжетом, показанном на Rustavi, на базе практически постоянно происходят взрывы — уничтожается имущество, которое военные не могут вывезти с территории Грузии, передает ИА «Росбалт».

Грузинская сторона отмечает, что по-прежнему не освобождены 20 грузинских военнослужащих, охранявших гражданский порт в Поти — российские военные два дня назад задержали их и перевезли в Сенаки. Пока с грузинскими военнослужащими сумел встретиться лишь митрополит Хобский и Потийский. По его словам, российские военные пока не получили приказа об освобождении грузинских военнослужащих.

В Сенаки, также расположенном на западе Грузии, минувшей ночью было неспокойно. По данным грузинских СМИ, здесь тоже открыт российский военный пост, а на грузинской базе дислоцированы десантники. Всю ночь здесь звучали взрывы, сообщает Rustavi. Кроме того, российские военнослужащие стреляли в воздух — над Сенаки пролегает международная воздушная трасса. Наблюдатели считают, что «акция со стрельбой носила, вероятно, устрашающий характер».

В Сачхере тоже открыты два поста. В этом районе всю ночь находился посол Франции в Грузии Эрик Фурье — по информации Rustavi, он поддерживал население и наблюдал за обстановкой.

Что же касается города Гори, между ним и селом Игоети (ближе к Тбилиси) действуют российские военные посты, дислоцирована тяжелая техника. Признаков отвода войск из Гори не наблюдается, сообщает телекомпания.

Между тем в Грузию продолжают прибывать представители международных организаций и руководства европейских государств. В частности, минувшей ночью в Тбилиси прилетел спецпредставитель генсека НАТО Роберт Симмонс.

По его словам, он намерен ознакомиться с ситуацией на месте и встретиться с руководством Грузии. «НАТО выступает за территориальную целостность и суверенитет Грузии. Надеюсь, российские войска скоро уйдут из вашей страны. В этой сложной ситуации все страны НАТО стоят рядом с вами», - заявил он журналистам.

В четверг в Тбилиси также ждут президента Румынии Трояна Басэску и действующего председателя ОБСЕ Александра Стуба. Напомним, ОБСЕ решило направить в Грузию дополнительно 100 военных наблюдателей этой организации.

Накануне в Грузию прибыло руководство ПАСЕ в лице глав Комитета по мониторингу Матиаша Эрши и Кастриота Ислами. Представители ПАСЕ направлялись в Гори, однако их задержали при выезде из Тбилиси, у поселка Игоети. Эшри и Ислами выразили возмущения и пригрозили жестким ответом Европы на действия РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские СМИ: российские военные заняли базу береговой охраны в Поти и взорвали все имущество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.