Грузинские власти выдвинули новые обвинения против Ваагна Чахаляна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2010 года

В отношении джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна выдвинуты новые обвинения по фактам провалившейся попытки огрузинивания армянской церкви джавахкского села Самсар в июле 2005г. и манифестации протеста джавахкских армян у пропускного пункта Ждановака -Бавра на армяно-грузинской границе в декабре того же года. Об этом проинформировали Ваагна Чахаляна и его адвокатов прибывшие 11 марта 2010г. в Руставскую колонию строгого режима, где содержится джавахкский деятель, следователи полицейского управления Ахалкалаки и Ниноцминды Спартак Хечоян и Геворк Кспоян.

В качестве основания для нового уголовного деля следователи указали недавно вышедшую в свет книгу Ваагна Чахаляна “Тюремно-политические записки». В этой книге ахалкалакской полиции якобы удалось найти такие доказательства, которые позволяют по возбужденным в 2005г уголовным делам, по прошествии 5 лет- в 2010г. выдвинуть новые обвинения в отношении джавахкского политического деятеля, уже приговоренного к 10 годам заключения.

Союз «Еркир» строго осуждает это новое проявление политических репрессий в отношении Ваагна Чахаляна со стороны грузинских властей и их приспешника - начальника Ахалкалакского управления полиции Самвела Петросяна. Этим грузинские власти в очередной раз обнажают те мотивы, которые лежат в основе позорного судопроизводства в отношении Ваагна Чахаляна. Очевидно, что эта новая акция против джавахкского политического деятеля является одним из звеньев в цепи запугивания джавахкских армян в преддверии ожидающихся 30 мая в Грузии выборов в органы местного самоуправления. Союз «Еркир» выражая свою обеспокоенность происходящими в Джавахке в преддверии выборов процессами, заявляет, что последовательно продолжит свою борьбу за освобождение джавахкского деятеля, политзаключенного Ваагна Чахаляна и реализацию прав джавахкских армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские власти выдвинули новые обвинения против Ваагна Чахаляна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.