Грузинские власти отвечают на критику в связи с арестом лидера оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

Грузинские власти считают критику Запада в связи с задержанием председателя оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелия «умеренной» и ожидаемой. При этом, как заявил один из представителей правящей «Грузинской мечты» Николоз Самхарадзе, существующие между грузинскими политическими силами разногласия возможно уладить путем конструктивного диалога.

В то же время ныне депутат, а в прошлом глава Минюста Грузии (2012 – 2020) Тея Цулукиани раскритиковала «двойные стандарты» Запада.

«Мы являемся первой политической силой в этой стране, которая приложила максимальные усилия для того, чтобы оппозиция была представлена в парламенте... Мы продолжим в том же духе, но никто не сможет быть выше закона, также как и не допустимы двойные стандарты. Если штурм парламента в одной стране — это плохо, то тоже самое касается и нашей страны», — заявила Цулукиани.

Одновременно, депутат от правящей «Грузинской мечты» Георгий Хелашвили отметил в своём комментарии, что говоря о международных посланиях, правильным будет, не «выковыривать изюм из булки», т.е. не «искать в них то, что их устраивает». В частности, как он уточнил в интервью СМИ, когда Запад призывал оппозицию войти в парламент, бойкотирующая законодательный орган оппозиция игнорировала эти призывы, а когда западные партнеры стали критиковать власти, оппоненты закговрили об ответственности властей.

«Давайте сядем за стол переговоров и начнем беседовать», — призвал представитель правящей силы оппозиционеров.

Примечательно, что главное требование оппозиции касается проведения внеочередных выборов. Согласно мнению оппонентов властей, это единственный путь по преодолению политического кризиса в стране. «Грузинская мечта» в данном случае исключает компромисс, заявляя, что «вопрос выборов закрыт и не подлежит пересмотру».

Предыстория

Ника Мелия, председатель «ЕНД» – партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, является фигурантом расследования по поводу применения насилия против участников демонстраций в Тбилиси в июне 2019 года. Тогда его арестовали за попытку штурма парламента и насильственного захвата власти, хотя освободили на следующий день после того, как он заплатил залог. Политику было предписано носить электронный мониторинговый браслет, который он позднее – во время акции протеста в ноябре прошлого года – демонстративно снял и выбросил. После этого суд обязал Мелию внести дополнительную сумму в качестве залога, но сделать это он отказался, заявив, что не намерен «платить рабскую дань Путину», «эмиссарами» которого он считает представителей нынешнего руководства Грузии. 17 февраля тбилисский суд принял решение об изменении меры пресечения для Мелии – с залога на содержание под стражей.

Арест Мелии произошел после того, как поздно ночью 22 февраля грузинский парламент выразил доверие Кабинету министров и его новому главе Ираклию Гарибашвили. Предыдущий премьер-министр Георгий Гахария ушел в отставку 18 февраля именно из-за разногласий в правящей «Грузинской мечте» по поводу задержания Мелии. Гахария, по его словам, был против ареста Мелии, так как считал, что за этим последует эскалация ситуации, однако он не смог убедить в правоте своей позиции других членов правящей команды.

Критика партнёров

Западные партнёры Грузии негативно восприняли арест лидера оппозиционного партии «Единое национальное движение». Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге для прессы 23 февраля заявил, что США «глубоко обеспокоены» задержанием Ники Мелии и других представителей оппозиции в Грузии.

«Поляризирующая риторика, сила и агрессия не являются решением политических разногласий Грузии. Мы призываем все стороны избегать действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности, и вести добросовестные переговоры по урегулированию нынешнего политического кризиса. Соединенные Штаты готовы поддерживать демократическую, защищенную и процветающую Грузию», — заявил Прайс.

Совместное заявление по поводу событий в Тбилиси также распространили американские сенаторы и конгрессмены Джим Риш, Джин Шахин, Адам Кинзингер и Джерри Коннолли, в котором они предупреждают, что использование грузинских правоохранительных органов и судебной системы для осуществления «политически мотивированных действий» угрожает грузинской демократии и евроатлантическому курсу страны.

Американские законодатели призывают к немедленному освобождению всех политических заключенных, включая Нику Мелия и Георгия Руруа, основателя оппозиционного телеканала.

«Все политические партии в Грузии должны прекратить провокации и договориться о мирном урегулировании кризиса», — заявляют сенаторы и конгрессмены.

Отдельное заявление, в котором говорится о вызовах, стоящих перед грузинской демократией и необходимости разрешить существующий в стране политический кризис, 23 февраля опубликовали Комитет по иностранным делам Конгресса США и группа друзей Грузии.

Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан в свою очередь написал 23 февраля в Твиттере: «Мы обеспокоены арестом Ники Мелия в Грузии и призываем все стороны избегать эскалации, и вернуться к переговорам в поддержку грузинской демократии».

Примечательно, что при посредничестве послов США и ЕС в Грузии с ноября прошлого года уже прошли четыре раунда переговоров с участием представителей всех партий, прошедших в новый парламент. Пятый раунд должен был состояться в декабре, однако бескомпромиссная позиция сторон по вопросу досрочных выборов завела переговоры в тупик.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские власти отвечают на критику в связи с арестом лидера оппозиции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.