Грузинские власти постепенно ужесточают политику в отношении армянского населения страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

17 апреля 2011г. исполняется 1000 дней со дня ареста джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна. Он на основе сфабрикованных обвинений был приговорен к 10-ти годам заключения. В связи с этой датой представители армянской блогосферы распространили петицию в защиту Ваагна Чахаляна и прав джавахкских армян. «После распада Советского Союза грузинские власти постепенно ужесточают политику в отношении армянского национального меньшинства страны, в частности, в отношении компактно проживающих в юго-западных районах Грузии армян Джавахка. Грубо попираются политические, гражданские, языково-образовательные, религиозные и культурные права исторически проживающих на данной территории джавахкских армян. Местные армянские политические активисты, которые пытаются протестовать против дискриминационной политики грузинских властей, подвергаются преследованию»,- сказано в петиции.

Армянские блогеры требует немедленно освободить Ваагна Чахаляна, прекратить преследование армянских национально-общественных деятелей, дать армянскому языку статус регионального в местах компактного проживания армянского населения, предоставить правовой статус Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, возвратить ей конфискованные в советский период армянские храмы, упразднить запрет на ввоз армяноязычной литературы и прессы, установленный грузинскими пограничниками на пропускном пункте армяно-грузинской границы Бавра –Ниноцминда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские власти постепенно ужесточают политику в отношении армянского населения страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.