Грузинские власти раскрыли заговор против себя: Окруашвили должен был привести из Южной Осетии 200 российских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

Грузинские спецслужбы утверждают, что раскрыли еще один заговор против властей, подготовленный с участием России. По данным Департамента контрразведки МВД Грузии (Архивная копия от 14 августа 2021 на Wayback Machine), несколько членов арестованной в стране преступной группы входят в оппозиционную «Грузинскую партию». Арестованные, которых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 223 Уголовного кодекса Грузии - «создание незаконного вооруженного формирования» - намеревались свергнуть власть в Тбилиси при помощи российских войск, расквартированных в Южной Осетии, а во главе заговора стоит бывший министр обороны, политэмигрант Ираклий Окруашвили.

В обнародованных показаниях один из задержанных, бывший сотрудник Минобороны Грузии Георгий Сааташвили рассказал, что Окруашвили собирался вернуться в Грузию в сопровождении двухсот представителей российского спецназа.

Кроме того, по его словам, Окруашвили при помощи 20 членов вооруженной группировки планировал разоружить грузинские посты на административной границе с Цхинвальским регионом (так в Грузии предпочитают называть Республику Южная Осетия, независимость которой признана Россией), а позже напасть на здание краевой администрации в городе Гори и базу в селе Каралети Горийского района. В своих показаниях Сааташвили сослался на разыскиваемого Малхаза Какашвили, который, по его словам, 22 мая встречался с Окруашвили во Владикавказе и получил задание.

По данным МВД, в распространенных материалах речь идет «о планах, которые задержанные члены преступной группы должны были осуществить к концу мая».

Согласно признательным показаниям арестованных соратников Окруашвили, они встречались с экс-министром в конце апреля во Владикавказе (на территории России) и получили от него подробные инструкции, дополняет радиостанция «Свобода» (Архивная копия от 27 августа 2011 на Wayback Machine).

23 мая, в самый разгар организованных оппозиционерами митингов и демонстраций в Тбилиси, Окруашвили при поддержке двухсот российских военнослужащих якобы планировал приехать из Владикавказа в Цхинвали и вторгнуться на территорию Грузии, где эта группа намеревалась присоединиться к грузинским мятежникам и, воспользовавшись сложной ситуацией в столице, захватить Тбилиси.

Лидер «Грузинской партии» Окруашвили, получивший во Франции политическое убежище в 2008 году, действительно обещал вернуться на родину 25 мая, чтобы, по его словам, «покончить с режимом Саакашвили», но затем вдруг передумал.

Оппозиционный политик Манана Начкебия, входящая в руководство движения «Новые правые», допускает, что обвинения могут быть правдой.

«Исходя из немного странного заявления, сделанного Окруашвили, подобные действия с его стороны могут и не вызвать удивления», - сказала Начкебия в беседе с агентством GHN(недоступная ссылка). Но она не исключает и фальсификации обвинений. «Власти неоднократно позорили себя фабрикацией документации подобного типа. Грузинское общество практически раздвоенное и не может сделать заключение в связи с тем, какая из сторон права. В конечном итоге, это содержит угрозу для нашей государственности. Может случится как в притче, когда впустую кричат, что идет волк, а в конце, когда он действительно идет, именно тогда его никто и не ожидает. Может, предложенные факты и не дают возможности делать подобный вывод именно в отношении Окруашвили, но то что подобный фон существует - это очевидно», - сказала Начкебия.

Сама «Грузинская партия» отрицает обвинения, предъявленные некоторым ее членам, передает агентство «Новости - Грузия»(недоступная ссылка). Политический секретарь партии Эроси Кицмаришвили назвал абсурдом обвинения о создании незаконного вооруженного формирования некоторыми членами партии и обвинил МВД в фальсификации видео- и аудиоматериалов, например, обнародованных в четверг аудиозаписей разговоров Окруашвили с лицами, находящимися в данный момент под арестом.

«То, что обнародовало МВД Грузии в виде видео- и аудиоматериалов - фальсифицировано», - заявил Кицмаришвили.

«То, что я видел - это абсурд. Это было производство «киностудии МВД Грузии». Пусть министр внутренних дел Вано Мерабишвили докажет аутентичность телефонного разговора Ираклия Окруашвили. Ни один из тех, кто фигурирует в этом деле, не считает себя виновным», - сказал Кицмаришвили.

Вместе с тем, по словам Кицмаришвили, «Грузинская партия» действительно намерена «скинуть Саакашвили так, как этого заслуживает большой диктатор — путем гражданской активности».

«Грузинская партия» 9 мая в масштабе всей страны начала акции протеста с требованием смены власти. 20 мая Ираклий Окруашвили, находящийся за рубежом, заявил, что в ближайшие дни народ Грузии «навсегда распрощается с режимом Саакашвили». В свою очередь глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили констатировал, что если Окруашвили приедет в Грузию, то будет арестован, напоминает «Кавказский узел».

«Грузинская партия» отменила намеченный на 25 мая «День гнева» после того, как стало известно, что Окруашвили пока не будет возвращаться в Грузию.

Начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиции завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели в Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции «Народного собрания», в которой участвовали и часть лидеров «Грузинской партии», но оппозиционеры продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Начались беспорядки. Тогда спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Сообщалось о двоих погибших полицейских.

Нестабильность в Грузии и «российский след"

Грузинские власти не впервые обвиняют Россию в причастности к организации мятежа. Например, военный мятеж в Мухровани, который разыгрался, но был быстро подавлен, в мае 2009 года, организовали при участии российской стороны, утверждало МВД Грузии. При этом организаторы заговора якобы хотели добиться воссоединения Грузии с Россией. Но во внешнеполитическом ведомстве, напротив, заявили, что официально Москву никто не обвинял. В Москве же обвинения сочли «бредом Саакашвили». Сам президент потом заявил, что мятеж в Мухровани, действительно, не был инспирирован из России, однако его участники надеялись на помощь оттуда.

Что же касается последних событий, уже в мае 2011 года, то оппозиционерка Нино Бурджанадзе, обсуждая со своим сыном по телефону сценарии захвата власти, говорила, в числе прочего, также об отношении к России в грузинском обществе и количестве сторонников сближения с Россией среди грузинских граждан. Этот разговор подслушали и обнародовали грузинские спецслужбы, после чего Бурджанадзе заявила: «С официальными заявлениями подобного типа я провела и брифинги, на которых говорила, что если Саакашвили совершит какую-либо безответственную провокацию, если он даст возможность другому государству совершить провокацию, то этим погубит страну и позволит другим, той же России, использовать это в свою пользу».

В начале июня грузинские силовики рассказали о раскрытии двух терактов , у которых, по их мнению, виден отчетливый российский след. В здании союзного офиса НАТО в Тбилиси должен был произойти взрыв. Исполнитель признался, что его наняли для этого лица из Южной Осетии, включая представителей российских пограничных войск в этой частично признанной республике.

Другая история была очень похожей, но касалась уже военных в Абхазии. В граничащем с ней регионе Грузии были задержаны Абесалом Чхатия и Тамила Бения, у которых нашли мощную бомбу. Сама Бения назвала в интервью российским СМИ имена заказчиков - это двое российских военных, некто Игорь Власов и Сергей Кузьмин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские власти раскрыли заговор против себя: Окруашвили должен был привести из Южной Осетии 200 российских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.