Грузинские военные возвращаются на военную базу в Сенаки, где функционирует пост миротворцев РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Подразделения грузинской регулярной армии минувшей ночью вернулись на место своей постоянной дислокации - на военную базу в Сенаки, заявили «Интерфаксу» в Минобороны Грузии. По словам собеседника агентства, российские войска вывезли с базы находившееся там оружие и технику, повреждена взлетно-посадочная полоса. Саперы проводят разминирование территории.

«На югоосетинском направлении командование Вооруженных сил Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в военные городки Гори и Сенаки», - сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости».

Он отметил, что сейчас «начинается интрига, поскольку Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, в настоящее время там существует и функционирует пост Российской Федерации».

По имеющейся в российского Генштаба информации, «грузинские разведывательно-диверсионные группы наращивают усилия по разведке российского контингента, осетинских и абхазских формирований». «Планируются диверсии на объектах транспортной инфраструктуры», - сообщил Анатолий Ноговицын.� Что касается российских войск, то их части ушли за первую линию наблюдательных постов. «Части усиления уходят в пункты постоянной дислокации. Остающиеся части обеспечивают безопасность населения в зонах ответственности, - сказал Ноговицын. - Группировка авиации находится на аэродромах в готовности к решению поставленных задач. За сутки выполнено семь вылетов военно-транспортной авиации по перевозке личного состава и грузов на территорию России».

Напомним, во время южноосетинского конфликта по данным грузинских СМИ 8 августа Сенакская военная база подверглась бомбардировке российскими самолетами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские военные возвращаются на военную базу в Сенаки, где функционирует пост миротворцев РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.