Грузинские депутаты настаивают, что Россия намеренно сорвала переговоры в Женеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2008 года

Депутаты парламента Грузии считают, что российская сторона намеренно сорвала переговоры в Женеве и подтвердила тот факт, что она не может взять на себя функции посредника по урегулированию конфликтов. В то же время в Тбилиси заявляют, что заинтересованы в продолжении мирных переговоров по урегулированию конфликтов в регионах Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, вчера в Женеве российская сторона отказалась участвовать в утреннем пленарном заседании, куда не были допущены представители Южной Осетии и Абхазии, а Грузия бойкотировала неформальную сессию с их участием.

«Это была дипломатическая встреча, от которой отказалась российская сторона, специально пригласив представителей сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии. Россия не хочет мирного, упорядоченного диалога с грузинской стороной», - прокомментировал журналистам итог международных консультаций в Женеве председатель временной парламентской комиссии по расследованию августовских событий Паата Давитая.

Председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания считает, что диалог может состояться с условием участия в нем международных организаций, передает «Новости-Грузия».

«Это создаст больше гарантий продолжения диалога, и того, чтобы в ходе переговоров Россия пошла бы на уступки. Для России это будут небольшие уступки, но в то же время она вернется в нормальное русло взаимоотношений с Грузией, из которых она с вышла 7 августа, в ходе августовской агрессии и признанием независимости Абхазии и Южной Осетии», - сказал депутат.

Однако грузинская сторона заинтересована в мирных переговорах по урегулированию конфликтов в регионах Абхазии и Южной Осетии, заявил в четверг председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, комментируя сорвавшиеся накануне в Женеве переговоры Грузии с Россией по этой тематике.

«Сорвавшиеся накануне переговоры в Женеве отчетливо показали, чтоРоссия под любым предлогом пытается не допустить мирного урегулированияконфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе с помощью международногосообщества», - сказал Бакарадзе журналистам.

Он считает, что с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии«У российской дипломатии появилась сильная головная боль».«Думаю, что России еще не раз придется оказаться в сложномположении из-за принятого решения о признании независимостисепаратистских режимов», - сказал Бакрадзе.

Между тем МИД России обвиняет Грузию в срыве пленарного заседания врамках дискуссий в Женеве.

Грузия фактически сорвала проведение пленарного заседания в рамкахмеждународных дискуссий по обеспечению безопасности Абхазии и ЮжнойОсетии, заявил глава российской делегации, замглавы МИД РФ ГригорийКарасин накануне.

Новый раунд переговоров намечен на 18 ноября. При этом грузинские депутаты считают, что Россия постарается сорвать и этот диалог тоже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские депутаты настаивают, что Россия намеренно сорвала переговоры в Женеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.