Грузинские депутаты провалили проект о легализации марихуаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Законопроект, предусматривающий упразднение тюремного заключения и снижение штрафов за изготовление, потребление, приобретение или хранение конопли и марихуаны в небольших объемах, не смог набрать всего трех голосов грузинских депутатов. За него 2 марта проголосовали 47 депутатов против 21.

Инициатором поправок в уголовный и административный кодекс, смягчающих ответственность для любителей легкого наркотика, стал депутат, бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили и один из основателей Нового политического центра «Гирчи» Гога Хачидзе.

Сейчас за потребление или хранение марихуаны в небольших дозах нарушитель выплачивает административный штраф в размере 500 лари (около 200 долларов), а в повторном случае подлежит уголовной ответственности, предусматривающей либо штраф, либо тюремное наказание сроком на один год.

По словам Хачидзе, изначально инициатива предусматривала полную декриминализацию употребления марихуаны, но в дальнейшем он согласился оставить уголовную ответственность, упразднив лишь лишение свободы как меру наказания – чтобы добиться поддержки законодателей.

Депутат предлагал снизить штраф с 500 до 100 лари за первое нарушение – потребление и хранение до пяти грамм марихуаны или конопли, а также сокращение штрафа до 300 лари в случаях повторного нарушения, передает Русская служба BBC.

«Мы требуем, по идее, только того, чтобы людей не сажали в тюрьму за потребление марихуаны в малых объемах до пяти грамм», - говорит Хачидзе.

По словам депутата, им была выбрана пошаговая стратегия, чтобы добиться хоть какого-то прогресса в смягчении законодательства.

«Никакая статистика не указывает на то, что тюрьма является выходом, наоборот, это ведет к ухудшению ситуации. Наркополитика в стране должна быть радикально пересмотрена, нынешняя наркополитика является репрессивной и неправильной, - заявил он. - Но наша тактика была в том, чтобы пошагово двигаться вперед. Парламент настолько неинформирован, что если бы речь шла о чем-то большем, нас бы обвинили в борьбе за геноцид нации».

Вопрос о декриминализации марихуаны периодически становится темой горячих споров в Грузии. Яркие акции с требованием отмены уголовной ответственности за потребление марихуаны проводятся в Грузии ежегодно 2 июня в течение последних лет, став уже определенной традицией

В Армении законодательство не предусматривает уголовного наказание за незаконный оборот наркотических и психотропных средств в небольших объемах. Однако 0.5 грамм марихуаны считается существенным, 5-500 граммов – крупным, 500 граммов и больше – особо крупным объемам. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка без цели сбыта наказываются арестом на срок не свыше двух месяцев либо лишением свободы на срок не свыше одного года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские депутаты провалили проект о легализации марихуаны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.