Грузинские лейбористы требуют референдума по выводу миротворцев из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии подала сегодня в ЦИК официальную заявку на проведение референдума о выводе грузинского миротворческого контингента из Афганистана. В сообщении пресс-службы партии сказано, что согласно поданной в ЦИК заявке, Лейбористская партия предлагает провести параллельно с запланированными на октябрь выборами президента Грузии референдум по вопросу вывода грузинских войск из Афганистана. Лейбористы считают, что, если власти не собираются решать этот вопрос, его должен решить народ Грузии на референдуме.

В последние дни ряд местных политиков и общественных деятелей вновь поставили вопрос о выводе миротворцев из Афганистана, с такими же требованиями в Тбилиси 8, 9 и 10 июня прошли акции представителей ряда молодежных организаций.

Между тем высшие должностные лица Грузии заявляют, что страна продолжит вносить достойный вклад в процесс утверждения международной стабильности и безопасности, в борьбу с международным терроризмом. Это означает, что Грузия продолжает участие в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане, передает Грузия Online.

Грузия участвует в операции в Афганистане с ноября 2009 года, направив туда 175 миротворцев. С 2010 года ее воинский контингент вырос до 925 человек, с осени 2012 года – до 1500 военнослужащих. За 3,5 года в Афганистане погибло 29 грузинских военных и ранено более 110 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские лейбористы требуют референдума по выводу миротворцев из Афганистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.