Грузинские манифестанты отпустили пассажиров маршрутного такси, но не пустили их в Цхинвали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2007 года

Жители грузинских сел отпустили пассажиров маршрутного такси, следовавшего из осетинского села Арцеви в столицу непризнанной Республики Южная Осетия Цхинвали, но запретили им ехать в Цхинвали, вынудив вернуться в Арцеви, сообщила по телефону РИА "Новости" руководитель департамента информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее данным, задержанные не подвергались физическому насилию. Как отметила Гаглоева, теперь, чтобы попасть в Цхинвали, этим людям придется проехать по объездной дороге около 100 километров. Двое пассажиров направлялись в столицу республики для получения медицинской помощи, у одного из них - перелом руки.

Ранее сообщалось, что маршрутка была остановлена в воскресенье у грузинского села Эргнети местными жителями, перекрывшими дорогу на Цхинвали с требованием восстановить подачу воды в оросительную систему. Такое же требование они выдвигали и для освобождения пассажиров маршрутного такси. Инцидент произошел на территории, не контролируемой Цхинвали.

Командующий грузинским миротворческим батальоном в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Мамука Курашвили категорически отрицает факт взятия в заложники пассажиров маршрутного такси, следовавшего в Цхинвали.

Около 50 жителей грузинских сел Эргнети, Мегврекиси, Процлети и Тирдзниси, расположенных в зоне грузино-осетинского конфликта, в воскресенье утром перекрыли дорогу на Цхинвали, требуя подачи воды для полива земельных участков. Жители заявляют, что цхинвальские власти специально перекрыли подачу воды в их села, которая нужна для проведения сельскохозяйственных работ.

В конце мая было прервано водоснабжение Цхинвали после повреждения водовода Едис-Цхинвали, проходящего через грузинские села, жителями которых устроены незаконные врезки для полива садов и огородов. По данным властей Южной Осетии, представители силовых структур Грузии не допускали специалистов к поврежденным участкам водовода, угрожая ремонтным бригадам оружием.

Южноосетинская сторона в начале июня в ответ на действия Грузии перекрыла Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы, снабжающие грузинские села Горийского района, приграничного к Южной Осетии, технической водой. Питьевая вода подается во все населенные пункты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские манифестанты отпустили пассажиров маршрутного такси, но не пустили их в Цхинвали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.