Грузинские спецслужбы стерли часть материала, отснятого журналистами Ren-TV

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

Сотрудники грузинских спецслужб, которые в субботу в пригороде Зугдиди задержали российскую съемочнуюгруппу телеканала Ren-TV, стерли часть отснятого журналистамиматериала, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в пресс-службе этой телекомпании.

«Российскую съемочную группу продержали на блок-посту около семи часов. Представители грузинских спецслужб просмотрели весь отснятыйматериал на предмет поиска разведывательной информации и съемокстратегических объектов», - сообщили в пресс-службе.

«Ничего компрометирующего найдено не было, однако часть отснятого материала люди, задержавшие журналистов, размагнитили», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что после того, как отснятый материал был отсмотрен, «сотрудники грузинских спецслужб сопроводили съемочную группу на своих машинах к административному зданию, где у журналистов на некоторое время изъяли все документы».

«Документалисты Ren-TV находятся в командировке в Грузии наофициальных основаниях и имеют все необходимые документы. Послетщательной проверки они были отпущены на свободу и данный момент находятся в Тбилиси», - говорится в сообщении. Российская съемочная группа Ren-TV - Сергей Шкваринин, Андрей Кузьминов и Игорь Сахаров - была задержана грузинскими полицейскими в субботу вечером у моста через реку Ингури.

Как заявили «Интерфаксу» в МВД Грузии, трое журналистов перешли из Абхазии через Ингурский мост и предприняли съемку различных объектов вЗугдидском районе. По утверждению МВД, после допроса журналистовоказалось, что они не имели соответствующей аккредитации дляосуществления видеосъемок.

Позднее журналисты были освобождены, поскольку, как отметилпредставитель полиции региона Самегрело-Земо Сванетия, они заявили, чтоне переходили границы с непризнанной республикой, а приехали сгрузинской территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские спецслужбы стерли часть материала, отснятого журналистами Ren-TV», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.