Грузинский МИД: турецкие банки не обслуживают абхазские платёжные карты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2020 года

Банковская пластиковая карта АПРА «World», которую сухумские сепаратисты представляют в качестве «абхазской национальной платежной карты», на самом деле – часть российской платёжной системы МИР. Данное разъяснение сделал МИД Грузии после того, как де факто абхазский «Национальный Банк» распространил 21 декабря сообщение насчет проделанной этим ведомством работы, направленной «на расширение географии приема национальных платежных кар», утверждая, что два крупных турецких банка «Is Bank» («Ишбанк») и «Ziraat Bank» («Зираат банк)» начали обслуживать абхазские карты АПРА «World».

В сообщении абхазского банка также говорится, что на сегодняшний день, помимо Турции карты АПРА «World» принимаются на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана и Армении.

«Фактически, карта АПРА — это не что иное, как российская платежная карта МИР, которую оккупационный режим в абхазском регионе окрестил АПРА и представил, как абхазскую. Реально система фиксирует лишь российскую платежную карту МИР, а идентификация того, где изготовлена привязанная к МИРу конкретная банковская карта, связана с техническими сложностями. Это подтверждают наши турецкие партнеры, с которыми уже состоялся ряд переговоров. Соответственно, мы продолжаем тесно сотрудничать со всеми странами-партнерами по этому вопросу», — говорится в заявлении МИДа Грузии.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что международное сообщество «решительно поддерживает» суверенитет и территориальную целостность Грузии и в результате «тесного сотрудничества» с Тбилиси, проводит политику непризнания грузинских территорий, оккупированных Россией.

Реакция оппозиции

Грузинская оппозиция раскритиковала власти и Национальный банк страны за запоздалую реакцию. Представитель партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», в прошлом председатель Национального банка Грузии Роман Гоциридзе утверждает, что, будучи главой Нацбанка и узнав о том, что российский «Внешторгбанк» собирается открыть собственный банкомат в Сухуми, он связался с руководством этого банка в Москве и сообщил им, что в качестве ответной меры со стороны грузинских властей, филиал «Внешторгбанка» в Тбилиси потеряет лицензию.

«С тех пор прошло 14 лет и этого банка в Абхазии нет и в помине... Национальный банк Грузии пребывает в спячке. Как только мы узнавали о схожих фактах, мы моментально оповещали об этом FATF (Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force)... К сожалению, в Нацбанке очень запустили это дело», – заявляет оппозиционер.

«Проблема, которой нет»

Разъяснение в связи с пластиковыми картами «АПРА» сделала и посол Турции в Грузии Фатма Джерен Язган, которая 23 декабря после беседы на эту тему в грузинском МИДе. По её словам, в грузинском внешнеполитическом ведомстве она и замглавы МИДа обсудили «проблему, которой реально нет». Язган подчеркнула, что Турция признает территориальную целостность Грузии, соответственно, считает невозможным предоставление финансового обслуживания оккупированным территориям этой страны.

«Это наглядный пример того, как ложная, неподтверждённая информация может вызвать переполох. Мы договорились о более тесном сотрудничестве с грузинскими властями с целью предотвращения повтора схожих случаев и введения общественности в заблуждение. Что касается банковских карт и финансового обслуживания, данный вопрос вновь стоит на повестке дня и касается определенной группы российских карт, которые предлагают своим клиентам услуги на территории Турции. Возможно у них есть соглашение с какой-то финансовой организацией, расположенной в Сухуми, которая не уполномочена оперировать на территории Турции. Соответственно, все ясно. Еще раз повторю, что сегодня мы говорили о проблеме, которой реально нет», – заявила посол Турции.

Напомним, что в результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский МИД: турецкие банки не обслуживают абхазские платёжные карты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.