Грузинский Патриарх принял аккредитованных в Тбилиси дипломатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2007 года

Накануне состоялась встреча Католикоса-Патриарха всей Грузии Илии II с главами дипломатических миссий России, Нидерландов, Израиля, Германии, Великобритании, Швейцарии, Турции, США и Ватикана, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на информацию газеты «Вся неделя».

В приветственном слове предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) отметил, что все страны сталкиваются с трудностями, но Грузии выпали на долю особенно тяжелые проблемы. Илия II попросил глав дипломатических миссий высказать свои соображения по поводу происходящих в Грузии процессов, поделиться мнениями о том, по какому пути должна развиваться грузинская государственность и какими им видятся отношения с зарубежными странами.

Посол Ватикана Монсиньор Клаудио Гуджеротти в своем выступлении подробно остановился на роли Илии II в истории Грузии, говорил о значении авторитетного слова духовного лидера Грузии в непростые для Грузии времена гонения на Церковь, когда гражданские институты вынужденно молчали и попирались национальные традиции и культура.

«В последние, особенно трудные дни, все мы оценили Ваш призыв к диалогу и взаимопониманию. Наши правительства и гражданские институты всегда со вниманием прислушиваются к вашим призывам», - подчеркнул посол Ватикана.

Посол Нидерландов Оно Элдернбосх особо отметил роль Католикоса-Патриарха в достижении стабильности в Грузии в связи с событиями последних дней.

Посол России Вячеслав Коваленко заострил внимание на дружеских взаимоотношениях Русской и Грузинской православных Церквей, ставших, по его словам, особенно плодотворными в течение последних 30 лет патриаршего правления Илии II.

Говоря о значительной геополитической роли Грузии в современном мире, посол Германии Патриция Хольдегард высказала мнение, что в наше тяжелое время главная позитивная сила исходит от духовных лидеров. «Я верю, что сегодня, в час испытаний, религия окажется именно той силой, которая объединит Грузию и будет способствовать ее развитию, а также развитию религиозной многополярности, с тем, чтобы Грузия стала свободной, демократической страной, где будут защищены права человека», - заявила госпожа Хольдегард.

Посол Великобритании Денис Киф высказал уверенность, что голос Патриарха играл и еще сыграет важнейшую роль в мирном разрешении политических проблем, стоящих перед Грузией.

Посол Швейцарии Лоренцо Амберги вспомнил о частых визитах в Швейцарию Илии II в 80-е годы, когда Католикос-Патриарх возглавлял Всемирный Совет Церквей. «Мы знаем, что в Швейцарии у вас и сегодня много друзей, особенно в Церкви реформистов. Отрадно, что Вы и сегодня стоите на пути служения миру и единству грузинского народа и Церкви», - отметил швейцарский дипломат.

«Вашими молитвами и благодаря Вашей деятельности 2600-летняя история взаимоотношений между грузинским и еврейским народами, в последние 30 лет Вашего патриаршего правления, получила ещё большее развитие», - сказал посол Израиля Шафтай Цур.

Посол Турции Эртан Тезгор вспомнил, как во время личной аудиенции Илия II рассказывал о своём детстве во Владикавказе, где он дружил с соседями-мусульманами. «Я питаю большую надежду и, наверное, так и будет, что каждая религия в Грузии получит определенную автономию под Вашим управлением, и если это будет так, мы станем прекрасным примером для других стран, и наш опыт распространится и на эти государства», - сказал турецкий посол.

Посол США Джон Тефт напомнил о недавней телеграмме президента Джорджа Буша, адресованной Илие II, в которой подчеркивался неоценимый вклад Патриарха в дело единства грузинского народа под эгидой ГПЦ.

Все главы дипломатических миссий в своих выступлениях тепло поздравили Патриарха с 30-летием интронизации и приближающими празднованиями Рождества и Нового года.

Поблагодарив гостей за высокую оценку его трудов, предстоятель ГПЦ заявил, что «Грузия — страна, где проживают национальные меньшинства, представители различных религий» и Церковь приложит все усилия, чтобы между ними «всегда сохранялись братские отношения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский Патриарх принял аккредитованных в Тбилиси дипломатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.