Грузинский вице-премьер предложил создать энергетическую сеть с участием Грузии, России, Турции, Азербайджана и Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе на форуме Энергетической хартии в Тбилиси высказался за единую региональную энергетическую сеть с участием его страны, России, Турции, Азербайджана и Армении.

Он отметил, что после распада СССР новые государства Южного Кавказа «испытали обвал экономического и социального секторов, политические конфликты, гражданское противостояние, блокады», а это оказало негативное воздействие в том числе на энергетику.

Каха Каладзе в этой связи, в частности, отметил, что ныне внимание международного сообщества обращено на энергоносители Каспия и весь регион в плане их доставки в Европу.

По его словам, среди важнейших проектов - установление обмена электроэнергией между Грузией и Турцией в объеме 700 мегаватт.

«Логичным продолжением станет создание единой энергетической сети с Россией, Азербайджаном и Арменией, что позволит создать единый региональный энергетический рынок», - считает Каладзе.

«На сегодня Грузия завершила строительство ЛЭП-500, связывающей ее с Азербайджаном, реабилитировала ЛЭП-500 между Грузией и Россией, и вскоре намечен ввод в эксплуатацию ЛЭП-500 с Арменией», - сообщил грузинский министр.

«С учетом имеющихся и будущих проектов становится, таким образом, возможным связать энергосистемы стран Южного Кавказа, а Грузия будет энергетическим мостом, обеспечивая рост обмена и торговли электроэнергией», - заявил он, сообщает «Грузия-Online».

Стоит отметить, что на сегодняшний день между Арменией и Турцией, как и между Арменией и Азербайджаном отсутствуют какие-либо дипломатические отношения. Россия и Грузия, несмотря на напряженность в отношениях после августовской войны 2008 года, продолжают сотрудничать в сфере энергетики.

Ранее Каха Каладзе также заявтл, что в случае завершения строительства трубопровода к 2018 г. в рамках второй фазы проекта Шах-Дениз Тбилиси сможет отказаться от закупок российского газа.

«Если в 2018 году мы сможем получить (с проекта Шах-Дениз - ред.) дополнительные объемы газа, нам уже не придется закупать дополнительные его объемы у «Газпрома». Однако те 10%, которые мы получаем за транзит (российского газа в Армению), их мы обязательно будем получать», - сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что в случае если до 2018 г. у Грузии возникнет необходимость закупать природный газ, то в зависимости от потребностей это будет осуществлено.

На сегодняшний день основным поставщиком газа в Грузию является Азербайджан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский вице-премьер предложил создать энергетическую сеть с участием Грузии, России, Турции, Азербайджана и Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.