Грузинский вор в законе по прозвищу Коконо провел на свободе всего две недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Полиция Грузии не дала криминальному авторитету Тариэлу Поцхверия по прозвищу Тарас, или Коконо шанса "начать новую жизнь". Уже через две недели после своего освобождения из тюрьмы вор в законе был снова задержан. О его поимке сообщает во вторник официальный сайт (Архивная копия от 7 сентября 2021 на Wayback Machine) МВД Грузии.

Тариэл Поцхверия 1959 года рождения оказался на свободе благодаря масштабной амнистии, проведенной в Грузии после смены власти. Однако у полиции уже есть доказательства, что вор в законе не отказался от преступной деятельности.

По данным следователей, Тариэл Поцхверия устраивал"воровские разборки", принимал "воровские решения", давал указаниядругим членам "воровского сообщества" и находящимся под их влияниемлицам, передает "Интерфакс".

"Установлено, что обвиняемый принимал участие в управлении иорганизации воровского мира", - заявляют в МВД Грузии.

Тариэла Поцхверия задержали в одной из больниц Тбилиси, где он проходит курс лучевой терапии, передает ИА Regnum(недоступная ссылка). В полиции решили не прерывать лечение криминального авторитета, но к нему приставлен конвой.

Добавим, что Тариэл Поцхверия в правление предыдущего президента Михаила Саакашвили, подобно многим другим грузинским ворам в законе, уехал за рубеж. В 2006 году он был задержан на Украине и экстрадирован вГрузию, где суд приговорил его к 14 годам лишения свободы за организациюбунта заключенных в тбилисском СИЗО N5 27 марта 2006 года.

Это дело получило широкий резонанс в рамках провозглашенной Михаилом Саакашвили "антиворовской" кампании. А спустя 7 лет обвинение в провоцировании тех же беспорядков в СИЗО было предъявлено бывшему министру внутренних дел Бачо Ахалая, занимавшему тогда пост главы департамента исполнения наказаний, пишет ИА "Прайм Крайм".

Коконо отбыл больше половинысрока тюремного наказания, и в начале июня 2013 года был освобожден по амнистии.

Ранее Тариэл Поцхверия был неоднократно судим за различные тяжкие преступления. Сейчас ему инкриминируют ч.1 и 2 ст.223 УК Грузии (создание, руководство и участие в незаконном вооруженном формировании). Преступнику грозит десятилетний срок лишения свободы.

Кстати, на минувшей неделе за принадлежность к "воровскому" миру в Грузии были задержаны еще пять человек.

После амнистии массово отлавливают "воров"

В 2004 году президентом Грузии стал Михаил Саакашвили, который внес в уголовное законодательство поправки, позволяющие отправлять воров в законе за решетку, даже когда они не совершали конкретных преступлений. В результате многие криминальные боссы попали в тюрьмы, а другие разъехались по соседним странам.

В 2012 году, после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", которую возглавляет Бидзина Иванишвили, в стране прошла амнистия. В результате в январе 2013 года из тюрем было выпущено около трех тысяч заключенных, в том числе порядка 20 воров в законе.

Правительство Иванишвили было подвергнуто резкой критике со стороны Саакашвили и его сторонников, заявивших, что оно незаконно отпустило на свободу врагов Грузии. Однако замглавы Министерства исполнения наказаний Григол Гиоргадзе тогда пояснил, что "криминальные авторитеты вышли на свободу благодаря вступившему в силу закону об амнистии". "У них был выбор: либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующему у нас закону. Они решили покинуть страну", - добавил Гиоргадзе.

Тем не менее в мае 2013 года полиция провела масштабную спецоперацию в регионе Самегрело на западе Грузии. При этом власти признали, что там после амнистии обострилась криминогенная обстановка. Чтобы снизить число преступлений, сотрудники правоохранительных органов задержали три десятка предполагаемых членов мафии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский вор в законе по прозвищу Коконо провел на свободе всего две недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.