Грузинский депутат расценивает ввод железнодорожных войск России в Абхазию как акт агрессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2008 года

Председатель временной комиссиигрузинского парламента по вопросам восстановления территориальнойцелостности Шота Малашхия выразил уверенность, что ввод железнодорожных войск России на территорию непризнанной республики Абхазия будет признан актом агрессии против Грузии.

«Это действие России не было, естественно, согласовано с Грузией, и это является нарушением как Устава ООН, так и всех международных норм права», - заявил Малашхия «Интерфаксу» в субботу.

«Все несогласованные с официальным Тбилиси действия России вАбхазии являются подстрекательством к сепаратизму и оправданиемэтнической чистки, проведенной в Абхазии», - подчеркнул он.

Малашхия заявил, что уже «весь мир разговаривает юридической терминологией Грузии, признавая акт агрессии России против Грузии».

«Ранее мы эту терминологию применяли лишь для внутреннегоупотребления, а сегодня ею пользуется весь мир. Теперь России придетсяне только убрать войска из Абхазии, но и ответить на некоторыепроблемные вопросы. Если же Россия не уберет войска, то ее действия будут признаны агрессией», - отметил он.

Депутат не исключает, что ввод железнодорожных войск в Абхазию может вызвать необходимость в получении дополнительной разведывательной информации и для этого вновь станет необходимым запуск беспилотного самолета.

«Это не моя компетенция, но такая возможность не исключается, таккак Грузия обязана контролировать свою территорию», - отметилМалашхия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский депутат расценивает ввод железнодорожных войск России в Абхазию как акт агрессии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.