Грузинский и турецкий сухогрузы столкнулись в Азовском море — один затонул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

В Азовском море в среду утром столкнулись турецкое судно «Санта-Виктория» и грузинское «Берилл». Инцидент произошел около 8:00 по московскому времени. В результате грузинский сухогруз затонул. 12 моряков экипажа «Берилла» спасены и находятся на борту турецкой «Санта-Виктории», сообщил «Интерфаксу» представитель Азово-Черноморского пароходства. По другим данным, затонувший сухогруз ходил под флагом африканского государства Сьерра-Леоне, а не под флагом Грузии.

«Капитан судна «Санта-Виктория» выходил на связь с морскими службами, сказал, что команда затонувшего судна находится у него на борту. Ни команде турецкого сухогруза, ни самой «Санта-Виктории» помощь не требуется», - сообщил агентству представитель пресс-службы Минтранса РФ.

В настоящее время судно «Санта-Виктория» направляется в порт «Кавказ» (Краснодарский край), куда будет доставлен и экипаж «Берилла», сообщили журналистам в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Кроме того, в порту будет проведен осмотр судна и возможный ремонт, сказал представитель пресс-службы ЮРЦ МЧС РИА «Новости». По данным агентства, в экипаж «Берилла» входило не 12, а 11 человек.

Также «согласно информации и.о. капитана Ейского морского порта, судно «Берил» ходило под флагом Сьерра-Леоне, а не под флагом Грузии». Об этом заявила РИА «Новости» в среду начальник отдела Южной транспортной прокуратуры с дислокацией в Краснодаре Анна Корытова. Представители Ейского морского порта и пресс-служб Минтранса РФ и Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ подтвердили данные Южной транспортной прокуратуры.

Как сообщается, оба столкнувшихся сухогруза направлялись в Турцию. Грузинское судно с 30 тоннами металлолома на борту следовало из Ростова-на-Дону, когда столкнулся с «Санта-Викторией», шедшей с пшеницей под флагом Коморских островов. Предположительно, причиной столкновения стала плохая видимость.

В готовность приведены силы и средства Приморско-Ахтарского, Ейского и Темрюкского пожарных гарнизонов. Силами оперативной группы Главного управления МЧС по Краснодарскому краю проводится мониторинг поверхности моря на предмет разлива нефти.

«На данный момент утечки нефти нет. Но созданный оперативный штаб в порту «Кавказ» подготовил аккумулирующие сорбенты для нейтрализации нефтепродуктов и боновые заграждения на случай утечки нефти», - сказал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский и турецкий сухогрузы столкнулись в Азовском море - один затонул», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.