Грузинский министр заблудился и попал на подконтрольную Цхинвали территорию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Министр по делам беженцев и расселению Грузии Георгий Хевиашвили в среду поздно вечером случайно оказался на территории, контролируемой де-факто властями Южной Осетии.

Как сообщает в четверг грузинская телекомпания "Рустави-2", министр возвращался с концерта, который проходил в селе Ачабети в зоне конфликта, и, перепутав дорогу, случайно попал на южноосетинскую территорию.

По информации телекомпании, власти Южной Осетии отпустили Хевиашвили после вмешательства главы МВД Грузии Вано Мерабишвили.

На подконтрольную грузинской стороной территорию министра проводил командующий грузинским миротворческим батальоном Мамука Курашвили. Сам Хевиашвили пока воздерживается от комментариев, передает "Интерфакс".

Между тем командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Марат Кулахметов считает произошедшее недоразумением. Как заявил он в четверг, министр и сопровождавшие его лица перепутали дорогу и оказались на посту южноосетинской милиции. "После проверки документов через 15 минут их пропустили, и они поехали дальше", - отметил он.

Также в четверг утром сопредседатель смешанной комиссии по урегулированию конфликта от южноосетинской стороны (СКК) Борис Чочиев заявил, что произошедшее является недоразумением, и никто не задерживал грузинского министра.

По его словам, "у Хевиашвили проверили документы, извинились и он поехал дальше".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский министр заблудился и попал на подконтрольную Цхинвали территорию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.