Грузинский министр испугался, что российская военная база в Армении угрожает безопасности Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

Российская военная база в Армении представляет опасность для Грузии, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, находясь с официальным визитом в Ереване. «Грузия не вправе вмешиваться в дела Армении, но при этом Грузия тоже является суверенным государством и вправе делать заявления по поводу российских баз в регионе», - цитирует слова министра РБК.

Это уточнение стало ответом на сообщения, распространенные азербайджанскими СМИ, в которых говорилось со ссылкой на слова грузинского министра, что российские военные объекты ставят под угрозу суверенитет Армении. Эти слова Вашадзе опроверг и заявил, что его интервью появилось в СМИ в «радикализированном» виде.

Впрочем, отказавшись от этих слов, он косвенно вернулся к той же мысли. В своей речи на совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции Вашадзе напомнил о 1921 годе, когда «за год три государства утеряли независимость», передает РИА «Новости».

Вашадзе не стал развивать эту идею дальше, однако наблюдатели расценили это как указание на то, что, по мнению грузинского министра, российская база в Гюмри несет угрозу не только для Грузии, но и для Армении и Азербайджана, пишет Armenia Today(недоступная ссылка).

Как напоминает «Независимая газета», на этой неделе прошел визит в Ереван главы МИД Грузии. Он был принят президентом Сержем Саргсяном, а также провел переговоры с главой армянского внешнеполитического ведомства Эдвардом Налбандяном.

По мнению издания, эта поездка была призвана сгладить «некоторые шероховатости недавнего прошлого», в число которых входит и продление сроков пребывания российской военной базы в Армении. Кроме того, Ереван в ООН проголосовал против принятия грузинской резолюции по беженцам и временно перемещенным лицам.

Между тем заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, комментируя визит главы МИД Грузии Григола Вашадзе в Ереван, заявила, что России не удается негативно влиять на грузино-армянские отношения, передает «Новости-Грузия».

«Участившиеся между странами визиты высокого ранга указывают, что наши отношения находятся в особенно хорошем состоянии, несмотря на то, что наш северный сосед пытается внести трещину… Но эти попытки не отражаются негативно на грузино-армянских отношениях», - сказала Каландадзе.

Напомним, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. 20 августа РФ и Армения продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года.

Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около пяти тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

Эксперты расходятся в оценке российско-армянских договоренностей. Одни считают, что соглашение может привести к нарушению военно-политического баланса на Южном Кавказе, другие - что продление сроков пребывания российской базы в Гюмри послужит укреплению мирного характера отношений в кавказском регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский министр испугался, что российская военная база в Армении угрожает безопасности Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.