Грузинский парламент намерен принять постановление в поддержку Таллина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Парламент Грузии во вторник готовится принять специальное постановление в поддержку Эстонии, передает «Интерфакс». Грузию с официальным визитом посетил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Все происходящее вокруг Бронзового солдата в Таллине - это внутреннее дело Эстонии и никто не имеет права нарушать суверенность государства», - сказала журналистам председатель парламента Нино Бурджанадзе.

Как сообщила Бурджанадзе, текст постановления парламента будет поставлен на голосование на пленарном заседании.

Отметим, президент Эстонии в рамках официального визита второй день находится в Грузии. Его визит завершается 9 мая в Аджарии, откуда он вылетит на родину.

Он вместе с супругой Эвелин Ильвес прибыл в Тбилиси в понедельник. После официальной церемонии встречи в парламенте состоялась беседа Ильвеса с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По окончании встречи они провели совместную пресс-конференцию.

Россия изменит отношение к соседним странам после того, как поймет, что демократия - «вещь хорошая», заявил на пресс-конференции президент Эстонии. «Такие малые демократические страны, как Грузия, Эстония, Латвия всегда могут столкнуться с непониманием со стороны стран, вышедших из коммунистического прошлого», - сказал Ильвес.

По его словам, Россия официально не вводила санкции в отношении Эстонии, однако это может произойти косвенными путями. «Россия официально не объявляла Эстонии эмбарго, так как ей очень трудно будет объяснить этот шаг Евросоюзу. Хотя, если и будут какие-то действия в этом направлении, то они будут носить неофициальный характер», - уточнил Ильвес.

Как заявил эстонский президент, Грузия и Эстония стремятся к одной цели - построению демократических государств. «На нашем пути возникаютпрепятствия, поэтому демократические страны должны стоять вместе», - сказал он.

Позицию Таллина разделил президент Грузии. «Мы шокированы событиями, которые проходят в Эстонии и вокруг нее в последние недели. Я уверен в том, что в Грузии все политики и все население выражали и выражают свою поддержку Эстонии, проходящим там демократическим процессам», - сказал Саакашвили на брифинге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский парламент намерен принять постановление в поддержку Таллина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.