Грузинский парламент окончательно объявил Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями» и определил правовой режим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Парламент Грузии на пленарномзаседании в четверг принял в третьем чтении законопроект «Обоккупированных территориях», передает «Интерфакс». Законопроект объявляет Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями» и определяет распространяющийся на них правовой режим. В частности, закон предусматривает ряд правовых, экономических и политических ограничений.

Грузинские депутаты приняли этот закон единогласно: его поддержали 94 депутата.

- [#1 Парламент обратился к мировому сообществу, чтобы оно повлияло на Россию]

В частности, ограничения затрагивают частную собственность. Согласно законопроекту, любая сделка по купле-продаже собственности на «оккупированной территории» объявляется недействительной.

Также законопроектом предусмотрены серьезные ограничения наинвестиции в конфликтные регионы и экономическое сотрудничество с ними. Закон также предусматривает аннулирование незаконного гражданства самопровозглашенных республик и признание незаконными структур власти, фактически существующих в Абхазии и в Южной Осетии.

Как заявил председатель юридического комитета парламента Грузии Павел Кублашвили, законопроект преследует цель «ограничить незаконные действия России». В свою очередь , спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил: «Этим законом мы боремся с беззаконием».

Парламент обратился к мировому сообществу, чтобы оно повлияло на Россию

Парламент Грузии также обратился к мировому сообществу с призывом потребовать от Москвы отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Заявление, в котором содержится соответствующий призыв, парламент также принял в четверг единогласно. Необходимость соответствующего заявления в парламенте объясняют «невыполнением Россией соглашения из шести пунктов и возможной новой агрессией с ее стороны».

В заявлении утверждается, что в последние дни в Цхинвали и Ахалгори (Южная Осетия) были введены дополнительные российские военные силы.«Вводя дополнительные вооруженные силы в зону конфликта, Россияпровоцирует новое обострение ситуации», - говорится в документе.

В нем также сказано: «Российская Федерация этнической чисткой,проведенной на оккупированных территориях при ее непосредственномучастии и содействии, грубо нарушила международные документы иосновополагающие принципы прав человека».

«Признание независимости Абхазии и бывшего Югоосетинскогоавтономного округа является грубым нарушением норм международного права;попыткой аннексии территории Грузии и узаконивания последствийэтнической чистки», - заявляет грузинский парламент.

«Парламент Грузии призывают мировое сообщество потребовать от РФ выполнить указанное соглашение, потребовать от России воздержаться от последующего нарушения воздушного пространства Грузии, провокационной риторики и действий, в том числе от создания военных баз на территории Абхазии и бывшего Югоосетинского автономного округа», - говорится в заявлении.

Кроме того, парламент Грузии обращается к мировому сообществу с призывом «потребовать от РФ искоренить последствия этнической чистки, способствовать достойному и безопасному возвращению всех вынужденно перемещенных лиц, потребовать от России выполнения 22.4 пункта 1633 резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая обязываетстороны работать над вопросом нового миротворческого процесса иинтернационализации миротворческих сил».

Также грузинский парламент призывает мировое сообщество«Потребовать от президента РФ отменить решение о признании независимости Абхазии и бывшего Югоосетинского автономного округа в соответствии с пунктом 9 той же резолюции Совета Европы, и в кратчайшие сроки способствовать разработке и задействованию международного механизма независимого расследования о причинах и эскалации конфликта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский парламент окончательно объявил Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями» и определил правовой режим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.