Грузинский парламент отказался обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Грузинский парламент отказался сегодня обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ. В ходе последовавшего голосования о том, обсуждать вопрос о выходе Грузии из СНГ или нет, «за» высказались лишь 24 депутата. 134 были против.

Инициаторами постановки вопроса об этом выступили на открывшейся сессии представители оппозиционных фракций «Демократический фронт» и «Новые правые». По мнению их представителей, «СНГ ничего не дало Грузии, а потому уже давно пора покинуть эту организацию». Они уверены, что «нахождение Грузии в СНГ несовместимо с курсом на вступление в НАТО», передает ИТАР-ТАСС.

Однако спикер парламента Нино Бурджанадзе сразу дала понять, что правящее большинство пока не готово к принятию такого решения. «На данном этапе нецелесообразно обсуждение вопросы о выходе Грузии из СНГ и принятие решения по этому вопросу, - сказала она. - Руководство Грузии не раз заявляло и сегодня подтверждает, что примет решение о выходе страны из СНГ тогда, когда для этого наступит подходящий момент и когда это будет приемлемо и безболезненно для Грузии».

По словам представителя правящей партии «Единое национальное движение» Майи Надирадзе, парламентское большинство «будет столько раз откладывать обсуждение этого вопроса, сколько это понадобится».

Напомним, парламент Грузии внес в повестку дня пленарного заседания сессии вопрос о целесообразности пребывания страны в СНГ 7 ноября 2006 года. По словам спикера парламента Нино Бурджанадзеее, предложение о рассмотрении этого вопроса внесено оппозиционной фракцией «Демократический фронт» (ДФ). Предложение ДФ о внесении в повестку дня сессии вопроса о выходе Гpузии из СНГ было поддержано представителями двух других оппозиционных фракций. Они мотивируют эту позицию тем, что пребывание в СНГ «несовместимо с курсом Гpузии на вступление в НАТО». Кроме того, по их словам, «пребывание в СНГ ничего не дает Гpузии».

Однако правящая в Грузии партия «Единое национальное движение» (ЕНД) высказалась против поспешного и немедленного выхода страны из СНГ. Один из лидеров ЕНД, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил сегодня журналистам, что «нет необходимости форсировать процесс выхода из СНГ». «Если мы сейчас примем решение о выходе Грузии из СНГ, то это может создать определенные проблемы Грузии. В частности, цена на ввозимую из Украины и ряда других стран продукцию может подорожать на 12%, поэтому мы не хотим создавать дополнительные проблемы стране. Необходимо подобрать такой момент для выхода из СНГ, когда это не нанесет ущерб интересам Грузии», - сказал вице-спикер.

На пленарном заседании 10 ноября парламент Грузии отложил рассмотрение вопроса о выходе страны из СНГ на неопределенный срок, поддержав соответствующее предложение лидера парламентского большинства Майи Надирадзе и спикера парламента Нино Бурджанадзе.

8 декабря состоялось повторное рассмотрение законопроекта, подготовленного оппозиционными фракциями - о выходе Грузии из состава СНГ. Однако пленарное заседание парламента по этому вопросу прошло практически при пустом зале - депутаты парламентского большинства, состоящего из членов правящей в стране партии «Единое национальное движение», не пожелали участвовать в рассмотрении этого вопроса и не явились в зал заседания. «Руководство страны и представители парламентского большинства считают, что рассмотрение данного вопроса несвоевременно», - заявила журналистам спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский парламент отказался обсуждать вопрос о выходе страны из СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.