Грузинский патриарх Илия II предложил ввести в тюрьмах институт тюремных священнослужителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии в ближайшее время рассмотрит инициативу католикоса-патриарха Илии II о введении в учреждениях по исполнению наказаний института тюремных священнослужителей - капелланов.

Как заявил журналистам глава министерства Георгий Тугуши, он ознакомился с заявлением католикоса-патриарха. "Мы рассмотрим его предложение, и очень скоро у нас будет возможность конкретно сказать, что мы сделаем в этом плане. Для нас важны все заявления и предложения, которые исходят от католикоса-патриарха всея Грузии, и мы поработаем над этим вопросом", - сказал министр.

Как сообщает грузинское агентство "Новости-Грузия", глава Грузинской православной церкви патриарх всея Грузии Илия II накануне предложил ввести в тюрьмах институт капеллана. Он сделал это после разразившегося скандала, связанного с пытками в тюрьмах.

МВД республики сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме N8. Группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Обнародовавший видео бывший сотрудник тюрьмы попросил в Бельгии политического убежища. По факту пыток заключенных были задержаны и приговорены к предварительному заключению 12 сотрудников департамента по исполнению наказаний. Глава МВД Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, в отставку ушла и министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Как сказал католикос Илья II, он "не раз призывал госпожу Калмахелидзе проявлять материнскую заботу в отношении заключенных, не допускать жестокости..., также предупреждал других сотрудников, но, наверное, этого было недостаточно, и они продолжали этот ужас".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский патриарх Илия II предложил ввести в тюрьмах институт тюремных священнослужителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.