Грузинский патриарх назвал свой визит в Москву «историческим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2013 года

Грузинский патриарх Илия Второй считает свой пятидневных визит в Москву «историческим» и «успешным», об этом он заявил по приезду в Тбилиси в субботу вечером.

В ходе своего визита в Москву патриарх Илия Второй совершил богослужения с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, которому передал привет от премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, передает РИА «Новости».

«С Божьей помощью мой визит был успешным, и думаю, что это был исторический визит, за которым последуют хорошие результаты», - заявил католикос журналистам, передают местные телеканалы.

У России и Грузии нет дипломатических отношений с момента конфликта в Южной Осетии в 2008 году, когда грузинские войска напали на Цхинвали, а России провела в регионе операцию по принуждению Тбилиси к миру, а затем признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинский патриарх Илия II, который занимает свою кафедру с 1977 года, пользуется чрезвычайно высоким авторитетом в Грузии, независимо от сменявших друг друга за эти годы правительств. После конфликта в Южной Осетии связи между Русской и Грузинской православными церквями оставались едва не единственным связующим звеном между народами двух стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский патриарх назвал свой визит в Москву «историческим»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.