Грузинских оппозиционеров обвинили в попытке вооруженного переворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2009 года

Представителям грузинского оппозиционного движения "За спасение Грузии" Малхазу Гвелукашвили и Лаше Чхенкели во вторник вечером предъявлено обвинение в антигосударственных действиях и попытке организации вооруженного государственного переворота.

Четырем сторонникам оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия", которую возглавляет экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинское МВД.

- [#1 Оппозиция заявляет, что в провокациях заинтересованы сами власти] - [#2 Спикер парламента призывает оппозицию к диалогу]

Сообщалось, что в преддверии антиправительственного митинга 9 апреля в Тбилиси начались аресты противников режима. Сообщалось также, что в распоряжении органов внутренних дел имеются шесть видеоэпизодов, на которых некие мужчины договариваются о штучной закупке автоматов и автоматических пистолетов, получают их и отдают деньги. В МВД считали, что кадры станут доказательством подготовки вооруженного восстания членами партии "Демократическое движение - Единая Грузия".

Теперь журналистам были продемонстрированы видеозапись и аудиозапись, которые зафиксировали, как представители движения "За спасение Грузии" Гвелукашвили и Чхенкели покупают оружие у "торговца", на самом деле оперативного сотрудника МВД.

Согласно аудиозаписи, Гвелукашвили в разговоре с "торговцем оружием" за столом в ресторане раскрывает планы подготовки вооруженных столкновений трех тысяч боевиков с полицией и замысел захвата телевышки в Тбилиси.

На видеозаписи, где фигурируют члены партии "Демократическое движение - Единая Грузия", оппозиционеры покупают или договариваются о покупке оружия также с оперативными сотрудниками полиции. Представитель МВД Шота Утиашвили объявил, что эти кадры – это далеко не все, что есть в распоряжении правоохранительных органов. Об этом пишет в среду "Независимая газета".

По данным издания, еще одна видеозапись посвящена недавней встрече в Москве мужа Нино Бурджанадзе, бывшего главы пограничного ведомства страны Бадри Бицадзе с экс-главой МВД Кахой Таргамадзе.

По версии правоохранительных органов, оппозиция готовила вооруженные инциденты во время запланированного на 9 апреля митинга.

Оппозиция заявляет, что в провокациях заинтересованы сами власти

В ответ на эти обвинения лидер "Демократического движения - Единой Грузии" Нино Бурджанадзе заявляет, что она не знает никого в рядах грузинской оппозиции, в чьи интересы входит организовать провокации на митинге в Тбилиси. Как заявила она во вторник в эфире грузинского общественного телевидения, "провокации могут организовать только нынешние власти, так как единственным шансом продлить свою власть для них является нестабильность в стране, когда они заявят о необходимости принятия особых мер и ужесточат режим". Об этом сообщает "Интерфакс".

"Как в интересы оппозиции может входить хотя бы один выстрел?" - продолжила Бурджанадзе. По ее словам, в таком случае власти бы получили легитимное право использовать жесткую силу против митингующих и подавить акцию 9 апреля.

"Добиваться отставки президента мы намерены исключительно мирным путем, и это наша принципиальная позиция", - заявила лидер оппозиции. Она добавила, что сегодня в Грузии не существует настоящей оппозиционной силы, которая не присоединяется к требованию отставки президента.

По мнению Бурджанадзе, нынешние власти Грузии должны не просто уйти, а еще и ответить за многое перед законом.

Она считает, что власти сейчас заняты попытками дискредитации ее партии, так как, "видимо, они видят в партии серьезного оппонента для них и считают, что должны бороться с нами всеми своими силами".

Спикер парламента призывает оппозицию к диалогу

Лучшим выходом из создавшегося в Грузии положения является диалог между властями и оппозицией, заявил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе, комментируя аресты представителей оппозиции."Для разрядки обстановки единственным путем всегда остается диалог", - цитирует его слова агентство "Росбалт". По его словам, "власти к такому диалогу готовы, причем не риторически, а конкретными шагами".

В частности, отметил он, речь идет о создании нового Избирательного кодекса, в работе над которым "радикальная оппозиция, к сожалению, не принимает участия". Спикер также сообщил, что власти готовы предпринять и другие шаги для выстраивания диалога с оппозицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинских оппозиционеров обвинили в попытке вооруженного переворота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.