Грузинских регбистов выгнали из московского клуба за жест в поддержку своего народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2019 года

Московский регбийный клуб "Слава" отказался от услуг грузинских игроков Реваза Бродзели и Сабы Илуридзе за то, что спортсмены во время матча прикрыли один глаз руками. Данные жесты сочли политическими и, более того, антироссийскими.

Инцидент произошел 27 июня на матче Кубка России против "Кубани". Прикрывая глаза руками, грузины выразили солидарность с участниками протестных акций в Тбилиси. Там во время разгона митинга оппозиции резиновыми пулями два человека потеряли по глазу. После этого жест стал популярным среди противников нынешних властей Грузии.

О досрочном разрыве контрактов с Бродзели и Илуридзе сообщили "Вести" со ссылкой на сайт телекомпании "Рустави 2".

Бродзели и Илуридзе уже вернулись в Грузию. Позже они объяснили, что их жест не являлся политической акцией - спортсмены лишь хотели поддержать свой народ. В клубе "Слава" никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"Я сразу скажу, что в этой истории не было никакой провокации. Это вообще не был политический жест. У нас с Сабой не было никакого договора, плана сделать такой жест. Это спонтанно, вылезло прямо из души. Мы - грузины, большие патриоты. Это не ответ на российско-грузинскую ссору, это только знак поддержки нашего народа", - цитирует Бродзели Sports.ru.

Реваз рассказал, что два-три дня после той игры в клубе вообще ничего не происходило. Потом к грузинам пришел тренер и заявил, что им надо уехать отсюда.

"Я пошел к президенту - Ниловскому, он сказал, что не хочет нас отпускать, но так надо, - вспоминает Бродзели. - Потому что есть какие-то проблемы с федерацией: если я и Саба останемся - они наложат на нас санкции. Я слышал про штраф 400 тысяч рублей каждому и дисквалификации; основание - по их мнению, это политический жест. Это решение больше спущено из федерации. Еще раз говорил с Ниловским, он повторял: я вообще не хочу, чтобы вы уходили, очень жаль, что так получилось".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинских регбистов выгнали из московского клуба за жест в поддержку своего народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.