Грузинское ТВ показало признание лидера движения «АнтиСорос» в подготовке госпереворота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Грузинские телеканалы представили 11 сентября сделанную пресс-службой МВД страны видеосъемку показаний лидера грузинского оппозиционного движения "АнтиСорос" Майи Николейшвили о подготовке руководителями партий-сторонников Игоря Гиоргадзе госпереворота.

Николейшвили заявляет, что 4 мая этого года она, "лидеры партии "Справедливость" вместе с руководителями Консервативно-монархической партии Темуром Жоржолиани, политдвижения "Имеди" Ириной Саришвили, движения "21-й век" Элизбаром Джавелидзе, присутствовали в Тбилиси на собрании, на котором был обнародован план действий этих организаций с целью осуществления переворота в стране и захвата власти".

8 сентября на заседании горсуда Тбилиси Николейшвили призналась в участии в "организации заговора с целью свержения госвласти и ее захвата". В тот же день она была освобождена под залог в 10 тысяч лари (5,7 тыс. долл).

После освобождения Николейшвили воздерживается от контактов с прессой. Ее близкие заявляют, что "придет время, когда она встретится с журналистами".

Руководитель политдвижения "Имеди" Ирина Саришвили, возглавляющая благотворительный фонд Гиоргадзе, заявляет о "безосновательности" утверждений о подготовке такого заговора, "об отсутствии вообще плана переворота и проведении какого-либо собрания".

12 сторонников Гиоргадзе, приговоренные 8 сентября горсудом к двухмесячному предварительному заключению по обвинению "в организации заговора с целью свержения госвласти и ее захвата", также считают себя невиновными. Из 13 задержанных вину признала только Николейшвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинское ТВ показало признание лидера движения "АнтиСорос" в подготовке госпереворота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.