Грузинское вино вряд ли вернется на российский рынок в ближайшее время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Грузинское вино в ближайшее время вряд ли вернется на российский рынок, заявил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Не потому, что кто-то кому-то не нравится, а качества продукции нет», - сказал он. Онищенко отметил, что пока для возвращения грузинских вин на рынок России нет оснований, сообщает «Интерфакс».

«Мы не видим никаких действий, никаких предложений. К нам приходили обрывочные данные о том, что власти Грузии пытались навести порядок для повышения качества продукции, даже закрывали какие-то заводы, что, в общем, было похвально. Но по-прежнему проблема в качестве и больше ни в чем. У властей Грузии нет ни желания, ни воли, а может быть, наоборот, есть трезвая оценка того, что они не справляются с наведением порядка с качеством винной продукции», - сообщил он.

При этом, по словам Онищенко, грузинские виноделы рискуют потерять российский рынок навсегда. «Место пусто не бывает. Наше бизнес-сообщество решит не грузинское, а какое-то другое вино завозить. К этому все и идет», - заявил главный государственный санитарный врач РФ.

Напомним, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 27 марта запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. В этот список позже были добавлены также коньяки и шампанское. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В начале мая в запрещенный список попали грузинские минеральные воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинское вино вряд ли вернется на российский рынок в ближайшее время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.