Грузинскому вору в законе по кличке Таро, который развязал войну против Япончика, дали 10 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу уроженца Грузии Тариэла Мулухова (Ониани) - вора в законе, известного в определенных кругах под кличкой [#1 Таро]. Суд признал его виновным в похищении человека и вымогательстве и приговорил к 10 годам колонии строгого режима, передает «Интерфакс» со ссылкой на решение суда в понедельник.

Суд установил, что 51-летний Мулухов и два других фигуранта дела - 43-летний Сергей Абутидзе и 23-летний москвич Алексей Зубарев с другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади Москвы похитили столичного бизнесмена, затем перевезли его в один из ресторанов, где по указанию Мулухова избили бейсбольной битой.

- В Тюмени судят «авторитета» Ганса, который осмелился грубить Япончику

За освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. После похищения бизнесмен в течение трех суток удерживался в арендованной квартире. 21 марта 2009 года, получив часть выкупа в 218 тыс. долларов, вымогатели его освободили.

Таро был задержан весной прошлого года в своем доме на Рублевском шоссе, передает Infox.ru. Мулухов-Ониани и Абутидзе обвиняются по статьям «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, использованных в качестве такового» и «Вымогательство в особо крупном размере». Алексей Зубарев обвиняется в похищении человека.

Абутидзе суд назначил девять лет строгого режима, третьему подсудимому - Алексею Зубареву, чьи признательные показания стали одним из оснований для обвинительного приговора, - шесть лет.

Прокуратура в ходе прений сторон просила приговорить Таро к 15 годам пребывания в колонии строгого режима, Сергея Абутидзе - к 13 годам, Алексея Зубарева - к восьми годам.

Мулухов-Ониани ранее в суде заявил о своей невиновности, назвав дело сфабрикованным. Абутидзе также заявил, что похищения как такового не было, потерпевший - известный в криминальном мире авторитет, который нередко участвовал в различных финансовых конфликтах, а обвинение «было сфабриковано при помощи самого Моногадзе (потерпевшего)».

Защита Ониани заявила о намерении обжаловать приговор в кассационной инстанции, назвав решение суда «незаконным и необоснованным», - сказал журналистам адвокат Мулухова Николай Мдинарадзе.

Зубарев находился под подпиской о невыезде, после оглашения приговор он был взят под стражу в зале суда. Подсудимый явился к следователям с повинной, но в ходе судебного следствия отказался от признательных показаний и заявил, что дал их под давлением.

Суд также постановил взыскать с Мулухова и Абутидзе более 7 млн рублей в счет возмещения материального ущерба потерпевшим. Мулухов встретил приговор аплодисментами. «Да здравствует наш советский суд», - усмехнулся он.

На вопрос журналистов, будет ли он обжаловать приговор, осужденный нецензурно выругался. «Пошли вы все», - заявил он.

Тариэл Ониани - лидер «кутаисских воров"

Тариэл Ониани, он же Мулухов, родился в Грузинской ССР, в городе Ткибули. Впервые он был осужден в 17 лет за разбой и кражу. Всего побывал в местах лишения свободы восемь раз, проведя там более 10 лет. В 1991 году эмигрировал в Европу, жил во Франции, затем в Испании, занимался строительным бизнесом.

СМИ называют Тариэла Ониани одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве и главой так называемого «кутаисского клана воров в законе». Более того, именно Таро развязал, по некоторым данным, масштабную криминальную войну, жертвой которой пал «отец русской мафии» Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик. Это противостояние перекинулось даже в Западную Европу: в конце марта во французском Марселе киллер расстрелял криминального авторитета Владимира Джанашия по кличке Ладо.

В 2005 году после широкомасштабной облавы в Испании Ониани вернулся в Россию, где у него серьезно обострились отношения с представителем другой могущественной группировки - кланом Аслана Усояна по прозвищу Дед Хасан, у которого Ониани потребовал «своей доли» в российской криминальной империи.

Между тем Испания просит Россию выдать Ониани. Согласно сообщениям СМИ, испанская прокуратура выписала европейский ордер на арест Ониани по обвинению в отмывании преступных доходов путем вложения в недвижимость и организации преступного сообщества. В 2005 году во время проведения в Испании спецоперации «Оса» более 400 полицейских с использованием бронетранспортеров и вертолетов провели около 50 обысков в Барселоне, Аликанте, на курортах Марбельи, в Фуэнхироле, Бенальмадене и Торремолиносе. По результатам операции были арестованы 30 человек - граждане Испании, Грузии, Украины и России. Ониани избежал ареста лишь потому, что во время проведения операции находился вне пределов Испании, отмечают СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинскому вору в законе по кличке Таро, который развязал войну против Япончика, дали 10 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.