Грузины и абхазы сражаются за Вануату: непонятно, было ли дипломатическое признание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2011 года

Удивительный спор в сфере международной дипломатии продолжается между Грузией и Абхазией. Официальный Тбилиси настаивает, что миниатюрная тихоокеанская Республика Вануату не признавала независимость Абхазии, как утверждают в Сухуми, передает "Интерфакс". Из слов спорящих сторон складывается впечатление, что в самом Вануату до сих пор не разобрались с этим вопросом.

"Информация о том, что Вануату признала так называемую независимость Абхазии, не соответствует действительности", - заявила впонедельник на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По словам Каландадзе, правительство Вануату никогда не говорило о том, что собиралось признать Абхазию, и не планирует признавать ее в будущем.

Информацию о намерении Республики Вануату признать независимость Абхазии не подтверждает не только Вануату, но и другие страны-члены ООН, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Между тем в минувшую субботу министр иностранных дел Абхазии МаксимГвинджия заявил, что в МИД Абхазии имеется один из экземпляров соглашения между Республикой Абхазия и Республикой Вануату.

"Наши страны 23 мая подписали заявление об установлении дипломатических отношений и безвизовом режиме. Это подтверждено документально. Под документами стоят подписи премьер-министров Вануату и Абхазии - Сато Килмана и Сергея Шамбы", - уточнил он. Соглашение об установлении дипломатических отношений датировано 23 мая, отметил Гвинджия.

Ранее грузинская телекомпания "Рустави-2" передала интервью с представителем Вануату при ООН Дональдом Калпокасом, который отрицал, что его страна признала независимость Абхазии.

"Я дважды связывался с министром иностранных дел, который является вторым должностным лицом в нашем государстве, и он заявил, что данный вопрос даже не стоит в повестке дня. Более того, мы намерены установить дипломатические отношения с Грузией, суверенитет и территориальную целостность которой мы признаем", - приводил канал "Рустави-2" слова посла Вануату в ООН.

Гвинджия назвал заявление представителя Вануату в ООН "недоразумением". Глава МИД Абхазии полагает, что Калпокас "мог быть не в курсе подписанного соглашения, так как всю последнюю неделю в Вануату отмечаются праздники и в стране нерабочие дни". Видимо, в Вануату до сих пор что-то празднуют, поскольку официальный сайт правительства этой республики по-прежнему ничего не сообщает ни о Грузии, ни об Абхазии.

Вануату - бедная страна, которая может передумать

Республика Вануату - государство в южной части Тихого океана. Архипелаг расположен примерно в 1500 км к востоку от Австралии, 50 км к северо-востоку от Новой Каледонии, к западу от Фиджи и к югу от Соломоновых Островов. Историческое название - Новые Гебриды. Население Вануату составляет 215,446 человек (по данным 2008 года).

Как и многие другие государства-карлики, Вануату вынуждена изыскивать деньги для своего бюджета весьма оригинальными способами. Один из них - установление дружеских отношений с непризнанными странами.

В 2004 году республика признала власти Тайваня законным китайским правительством. А месяц спустя Вануату отказалась от этого решения, снова признав официальный Пекин - после того как признавший Тайвань премьер-министр был смещен, напоминает газета The New York Times.

В настоящее время Вануату охвачено правительственным кризисом, утверждает американское издание: нынешний премьер-министр Килман смог возглавить кабинет месяц назад лишь после того, как апелляционный суд объявил избрание его предшественника противозаконным. В свою очередь, оппозиционеры подали в суд иск с требованием сместить Килмана.

Государство, расположенное на 82 островах вулканического происхождения, управлению поддается с большим трудом. Например, писатель и путешественник Дэниел Скотт, недавно вернувшийся оттуда, рассказал о народности яохнанен, которые молятся на британского принца Филипа (супруга королевы Елизаветы II), считая его воплощением духа одного из их предков, и полагают, что когда-нибудь он вернется к ним на остров и будет править миром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузины и абхазы сражаются за Вануату: непонятно, было ли дипломатическое признание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.