Грузин-силовик в Североморске вызвал полицию из-за «жареных грузинчиков» в магазине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2011 года

Следственное управление СКР по Мурманской области проводит проверку по заявлению жителя Североморска на наличие признаков разжигания межнациональной розни в названии мясных рулетов «Грузинчики жареные», сообщает «Интерфакс».

Житель города обратился в полицию с требованием причислить продажу мясной продукции с названием «Грузинчики жареные» к экстремистским проявлениям. По его словам, 14 августа он зашел в отдел полуфабрикатов одного из местных супермаркетов, где ему на глаза попался продукт с таким названием.

Обратившийся с заявлением в СКР силовик грузинского происхождения считает, что владельца супермаркета необходимо привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни, сообщает ИА «Новый регион». Он попросил администратора магазина убрать рулеты из продажи, на что получил отрицательный ответ.

«Мы в любом случае проведем проверку, разберемся в этом деле. Но уже сейчас точно можно говорить, что это блюдо относится к национальной грузинской кухне. Точно также болгары могут просить привлечь к ответственности реализаторов болгарской кухни, чехи - чешской и так далее», - сказал РИА «Новости» помощник руководителя регионального СУСК по взаимодействию со СМИ Вадим Зинатуллин.

«Название рулетиков придумала не администрация супермаркета. Такое блюдо действительно существует и относится к национальной грузинской кухне», - отметил он.

В интернете по запросу «грузинчики» поисковые системы действительно выдают несколько десятков рецептов этого блюда. Есть и тушеные, и в кляре. Принцип прост: смешанный фарш из свинины и говядины намазывается на пельменное тесто, затем все это сворачивается в рулон, режется кольцами и обжаривается с двух сторон.

Сейчас в ситуации разбираются следователи Следственного комитета России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузин-силовик в Североморске вызвал полицию из-за «жареных грузинчиков» в магазине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.