Грузию исключили из СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2008 года

С августа 2009 года Грузия перестанет быть членом СНГ. «Принято техническое решение о прекращении членства Грузии в СНГ в соответствии с ее обращением», - сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. «Это наступит в августе 2009 года», - уточнил он, добавив, что «поручено произвести инвентаризацию тех соглашений, по которым у Грузии есть обязательства». «Принято решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, которое принималось в рамках СНГ», - сообщил также С.Лавров. Говоря о выходе Грузии из СНГ, С.Лавров сказал, что «это суверенное решение, однако можно выразить сожаление, поскольку от сотрудничества в СНГ выигрывают все. Вместе с тем глава МИД РФ заметил, что «не видит негативных последствий от прекращения членства Грузии в СНГ, поскольку участие Грузии в последние годы едва ли было нацелено на консолидацию, скорее на эрозию СНГ. С.Лавров информировал, что «не было никаких заявлений со стороны Украины о выходе из СНГ». «Думаю, что Украина намерена активизировать свое участие в Содружестве», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно Уставу СНГ от 22 января 1993 года, все государства, подписавшие и ратифицировавшие Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и Протокол к этому Соглашению от 21 декабря 1991 года, являются учредителями или государствами-участниками СНГ. Соглашение о создании СНГ и Протокол к нему подписали 12 стран: в 1991 году - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина; в 1993-м - Грузия. Таким образом, все 12 стран являются государствами-участниками СНГ. Из 12 государств документ не ратифицировали два - Туркменистан и Украина. Эти две страны, согласно Уставу, не являются членами СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузию исключили из СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.