Грузия, которая давно отменила визы для россиян, может надеяться на взаимное «смягчение режима»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

По окончании дипломатической встречи России и Грузии, которая накануне закончилась в Праге, стало известно, что визовый режим между странами может смягчиться. В частности, для граждан Грузии въезд в РФ, скорее всего, будет существенно облегчен. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова заместителя главы МИДа Григория Карасина.

Карасин встречался в Праге со спецпредставителем премьера Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе.

Грузия заинтересована в смягчении визового режима, так как большое количество граждан страны не может видеться с родственниками, друзьями и знакомыми, проживающими в России, отдыхать или вести бизнес.

«Речь на переговорах шла о визовом режиме. Грузинская сторона заинтересована в смягчении визового режима РФ в отношении граждан Грузии. Мы отметили, что вполне естественно, что визовый режим носит достаточно жесткий характер между странами, у которых нет дипломатических отношений», - сказал после встречи Карасин.

«Но, вместе с тем, в последнее время мы расширили возможности для различных категорий грузинских граждан посещать Российскую Федерацию. Будем думать над тем, чтобы использовать возможности для дальнейшего смягчения этого режима. Это домашняя работа, которую нам предстоит на межведомственном уровне сделать», - заключил замглавы МИД.

Отношения между Россия и Грузия были разорваны с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии и в связи с конфликтом в августе 2008 года. В последствие коммуникация между странами возобновилась, сообщение было частично восстановлено, были возобновлены авиаперелеты. В феврале 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили внезапно и в одностороннем порядке отменил визовый режим с Россией, которая, в свою очередь, от смягчения процесса получения виз отказалась, но задумалась о восстановлении дипломатических отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия, которая давно отменила визы для россиян, может надеяться на взаимное «смягчение режима»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.