Грузия: ЛГБТ-активистам пришлось отменить шествие из-за угроз безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Последний день тбилисской недели-прайда завершился стычками и насилием, в результате чего пострадали журналисты. Грузинские радикалы нападали на журналистов как из оппозиционных, так и проправительственных телекомпаний и изданий, и бросали в них бутылки, камни и палки. Среди пострадавших – журналисты Грузинской службы Радио Свобода Торнике Мандария и Дато Коридзе. Гомофобы также повредили их аппаратуру. В итоге несколько работников СМИ были госпитализированы.

Патрульная полиция устроила живую цепь на месте, где проходила акция гомофобов в противовес «Маршу достоинства», запланированному ранее ЛГБТ-активистами, однако полицейские оказались неспособными защитить журналистов от агрессии радикалов.

В то же время, согласно заявлению МВД, в настоящее время идет идентификация лиц, участвовавших в нападении, и начато расследование по статье о незаконном создании препятствий в профессиональной деятельности и по статье насилия.

После распространения фото- и видеоматериалов об актах насилия на центральных улицах Тбилиси против сотрудников СМИ, организаторы «Марша достоинства» приняли решение воздержаться от проведения шествия. Активисты возложили ответственность на власти за то, что те не могут обеспечить их безопасность.

Ранее МВД Грузии распространило заявление, в котором, ввиду потенциальных рисков безопасности, призвало активистов и организаторов не проводить «Марш достоинства» в публичных местах из-за масштабов параллельный акции радикалов.

Заявление премьера-министра

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также зафиксировал свою позицию насчет нецелесообразности проведения «Марша достоинства» в центре Тбилиси. Он напомнил, что его партия «Грузинская мечта» шесть лет назад приняла закон об устранении всех форм дискриминации, и что грузинское государство не различает своих граждан «ни по каким признакам», и что люди, которые хотят провести шествие, имеют на это конституционное право.

В то же время, заявил премьер, данная акция несет в себе угрозу гражданского противостояния, учитывая то, что Грузия – страна традиционных ценностей, в которой «большая часть населения» выступает против шествия ЛГБТ-активистов. Соответственно, по мнению Гарибашвили, обострение обстановки отвечает интересам лишь экс-президента Михаила Саакашвили и «радикальной оппозиции».

«МВД находится в постоянном контакте с организаторами марша, им объяснили, что в их акции есть некоторая опасность, и дали возможность выбрать альтернативные места. Я хочу призвать их прислушаться к нашему призыву. В частности, оценить риски, определенные полицией, и выбрать другое место в качестве альтернативы», — сказал 5 июля Гарибашвили до начала заседания правительства.

НПО «Тбилиси Прайд» назвала заявление премьер-министра «постыдным, антигосударственным и антизападным». Согласно ЛГБТ- активистам, высказывания, сделанные в том числе и Гарибашвили, «являются координированным продолжением российской политики со стороны нашей политической власти, патриархии Грузии и пророссийских групп, поощряющих насилие и нетерпимость».

Кто виноват?

Грузинская оппозиция осудила заявление премьера, заявив, что, стараясь угодить Патриархии, выступающей против мероприятий «Тбилиси Прайда», Гарибашвили фактически зажег «зеленый свет» насильникам.

«Заявление премьер-министра напрямую подтолкнуло и предоставило карт-бланш всем тем, кто ради насилия стоит сейчас на проспекте Руставели... Патриархия рука об руку действует вместе с властями и это не первый случай, когда они указывают властям ... Премьер-министр от начала до конца находится на той стороне, где насилие и противостояние. Когда он говорит о гражданском противостоянии, ему лучше бы внимательнее перечитать Конституцию», – заявила в своём комментарии председатель «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе.

Схожего мнения придерживается Омбудсмен Грузии Нино Ломджария, которая напомнила «должностным лицам», что защита свободы выражения мнений и права на мирные собрания является конституционным обязательством государства.

В то же время Патриархия Грузии 5 июля заявила, что Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) категорически не приемлет насилия. При этом ГПЦ обвинила «Тбилиси Прайд» в том, что они не приняли во внимание предупреждения о потенциальной опасности, связанной с проведением «Марша достоинства».

«Насилие категорически недопустимо, мы отмежевываемся от любого насилия, призываем всех воздерживаться от агрессивных действий и насилия. Ответственность в первую очередь лежит на организаторах «Тбилиси Прайд», потому что, несмотря на общественную реакцию, они не изменили своих планов», — заявил представитель грузинской Патриархии.

Грузинские радикалы в течение лет не допускают проведения в стране полномасштабных мероприятий ЛГБТ- активистов. При этом самое жестокое противостояние между ЛГБТ- активистами и их противниками произошло в 2013 году. Тогда группы агрессивно настроенных граждан и представителей духовенства сорвали запланированную в Тбилиси акцию, причем в результате насилия пострадали около 28 человек.

Примечательно, что оппоненты грузинских властей обвиняют руководство страны в том, что те «покрывают» радикалов, так как якобы используют их в собственных политических целях, например, при организации акций в противовес антиправительственным демонстрациям.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия: ЛГБТ-активистам пришлось отменить шествие из-за угроз безопасности», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.