Грузия все же подумывает о продаже газопровода, связывающего Россию и Армению?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2011 года

Решение правительства Грузии разместить на биржах Нью-Йорка, Лондона и Варшавы часть акций ряда стратегических объектов может коснуться и магистрального газопровода, который связывает Россию с Арменией, пишет ВЗГЛЯД. Как заявил глава Минтопэнерго Александр Хетагури, данный газопровод входит в состав Международной корпорации нефти и газа, и после соответствующих законодательных изменений правительство сможет разместить на биржах минотарные акции этой корпорации.

По его словам, правительством были наняты инвестиционные компании, которые и рекомендовали разместить акции на международных биржах. По словам Хетагури, речь идет примерно о 25-процентных пакетах акций.

Между тем, ранее правительство Грузии говорило, что пока не намерено продавать магистральный газопровод, связывающий Россию с Арменией.

Осенью прошлого года Государственная нефтяная компания Азербайджана заявила об интересе к газопроводу, который связывает Россию и Армению через Грузию. Азербайджанская сторона уже обратилась к Грузии с запросом по поводу приватизации газопровода или передачу его в управление.

Грузия разместит на биржах акции некоторых государственных компаний, в частности, Грузинской железной дороги, Электросистемы, Международной корпорации нефти и газа.

Пакеты будут по 15, 20 и 25 %, заявил в среду премьер-министр Николоз Гилаури. На заседании правительства он сказал, что это «позволит привлечь в страну капитал значительного объема». «Это также стимулирует к аналогичным шагам наши частные компании в плане создания новых рабочих мест», — сообщил Гилаури. По его словам, доверие инвесторов к Грузии высоко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия все же подумывает о продаже газопровода, связывающего Россию и Армению?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.