Грузия вынудила компанию Benetton отказаться от своих планов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2009 года

Benetton Group SpA пересмотрела свое спорное решение об открытии магазина в частично признанной республике Абхазии после того, как Грузия на высоком уровне выразила свое недовольство, а ритейлеры компании в Грузии в знак протеста закрыли свои магазины. Это первый случай, когда международный брэнд пострадал из-за своих экономических связей с Абхазией, сообщает The Wall Street Journal,

Семь розничных магазинов компании закрылись после того, как турецкое отделение Benetton объявило о намерении открыть магазин в Сухуми. В заявлении для прессы говорилось, что компания с гордостью открывает магазин в Абхазии, двери, открывающей исторический Шелковый путь морю. Это заявление вызвало разгневанную реакцию со стороны грузинского правительства. Министр иностранных дел Григол Вашадзе назвал его «возмутительным».

«На деле с начала девяностых годов прошлого столетия Абхазия не подчиняется Тбилиси, а после августовской войны в прошлом году Россия признала ее независимость и разместила там свои войска - в Грузии это называют «оккупацией». И, согласно закону об оккупированных территориях, вести коммерческую деятельность там можно лишь при наличии разрешения Тбилиси. «Любые инициативы и любые положительные изменения в нашей республике вызывают злобу в Грузии, - говорит мэр Сухуми Алиас Лабахуа. - Абхазия не имеет ничего общего с Грузией вот уже 15 лет, и мы сами решаем, с кем мы должны сотрудничать и устанавливать экономические связи», - пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия вынудила компанию Benetton отказаться от своих планов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.