Грузия выступит на Олимпиаде, несмотря на гибель своего спортсмена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2010 года

Сборная Грузии останется в Ванкувере и Уистлере и выступит в зимних Олимпийских играх командой из семи спортсменов, несмотря на трагическую гибель саночника Нодара Кумариташвили. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС посол Грузии в США и Канаде Бату Кутелия.

"Сегодня вечером членов грузинской делегации посетит президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится в Ванкувере", - сообщил посол.

На состоявшейся в Ванкувере пресс-конференции министр культуры и спорта Грузии Николос Руруа отметил, что представители его страны, выступая на Олимпиаде, "почтят память трагически погибшего спортсмена".

При этом он назвал "инсинуациями" сообщения отдельных СМИ о том, что причиной трагедии мог стать недостаток опыта у Кумариташвили.

"Нодар был молодой, но очень перспективный спортсмен, который базировался в городе, известном своими традициями в зимних видах спорта, - подчеркнул Руруа. - А накануне в тренировочном заезде здесь он занял высокое 11 место".

21-летний саночник Кумариташвили, входящий в число 50 лучших спортсменов мира, в одной из тренировочных попыток потерял контроль над санями и на последнем вираже вылетел за пределы желоба, ударившись о металлическую колонну. Травмы, полученные спортсменом, оказались несовместимыми с жизнью.

В составе сборной Грузии на этих Играх выступят семь спортсменов. Это бронзовый призер чемпионата Европы-2010 по фигурному катанию Елена Гедеванишвили, танцевальная пара фигуристов Отари Джапаридзе - Элисон Рид, горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили и Джаба Гелашвили, саночник Леван Гурешидзе.

На предыдущей зимней Олимпиаде в 2006 году Грузия была представлена тремя спортсменами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия выступит на Олимпиаде, несмотря на гибель своего спортсмена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.