Грузия в связи с нарушением прав грузин при депортации подает иск против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2007 года

Грузия в понедельник подала иск против России в Европейский суд по правам человека, сообшает Минюст Грузии. Связано это с депортацией грузинских граждан, которую российские власти активно проводили в конце прошлого года.

В распространенном в понедельник в Тбилиси сообщении Минюста отмечается: «Основой для подготовки и представления данной заявки стало грубое нарушение прав человека в ходе процесса депортации из России (2006 год) тысяч граждан Грузии и лиц грузинской национальности».

По данным грузинской стороны, в период обострения отношений между Москвой и Тбилиси осенью 2006 года из России в Грузию было депортировано около 5 тысяч граждан Грузии «за нарушение миграционного законодательства РФ».

Правоохранительными органами РФ в этот же период было проверено 11 154 работодателей и организаций-нанимателей, и закрыто 68 фирм и других организаций за найм на работу нелегалов, собщает «Новости-Грузия» (Архивная копия от 4 июня 2008 на Wayback Machine). По информации консула Грузии в России Зураба Патарадзе, также имели место факты лишения этнических грузин гражданства России под предлогом незаконности его получения.

Со своей стороны парламентский секретарь правительства Грузии Георгий Хурошвили заявил журналистам, что «грузинская сторона в течение долгого времени собирала доказательства». В Страсбург, по его словам, «направлено 5 ящиков с материалами по делам депортированных из России», сообщает «Интерфакс».

«Грузия, - отметил он, - ждет объективного рассмотрения данного иска в Страсбурге и восстановления справедливости». Представитель правительства Грузии подчеркнул, что «иск не политизирован и основан на конкретных фактах и доказательствах нарушения прав человека».

Хурошвили отметил: «В Тбилиси уверены, что эти факты судрассмотрит в соответствии со своими основными принципами и главными принципами, сформированными в основных документах в сфере защиты прав человека».

Европейский суд по правам человека пока не располагает официальной информацией об иске, поданном Грузией против России. «На данный момент нам не поступала информация о том, что правительство Грузии обратилось в суд с иском против России», - сказали РИА «Новости» в пресс-службе суда в понедельник вечером.

Как сообщила ранее в понедельник председатель комитета по правам человека парламента Грузии Елена Тевдорадзе, 26 марта иск в Европейский суд намерен внести посол Грузии в Совете Европы Зураб Чиаберашвили - «в связи с нарушением прав грузинских граждан при их депортации в прошлом году». При этом Тевдорадзе пока не может точно сказать, будет ли это иск Грузии против России или иск отдельных пострадавших при депортации грузинских граждан. Депутат отметила, что «в любом случае Европейский суд должен рассмотреть многочисленные факты нарушения российской стороной прав граждан Грузии».

Грузия рассматривает прошлогоднюю депортацию как выселение по национальному признаку. «Эхо Москвы» передает, что иск Тбилиси включает 200 страниц печатного текста и 30 часов видеопленки. В материалах дела содержатся свидетельства грузин, которых массово выселяли из России в прошлом году.

Грузинская сторона настаивает, что всего с нарушением существующих норм были депортированы две тысячи граждан Грузии, при этом семь человек скончались в ходе депортации.

В Москве заявили, что иск Грузии против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге не способствует нормализации отношений между двумя странами.

«Такого рода действия не способствуют нормализации отношений между Россией и Грузией, на что мы ориентируемся в нашей работе на грузинском направлении», - заявил «Интерфаксу» в понедельник официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России в свою очередь заявили, что не видят оснований и перспектив для иска. По словам пресс-секретаря ФМС Константина Полторанина, что задерживались и выдворялись с российской территории только те граждане Грузии, которые находились в РФ нелегально, с просроченными визами и без разрешения на трудовую деятельность.

«Не надо лишних эмоций. Граждане Грузии являются основными нарушителями российского миграционного законодательства. Мы крайне удивлены реакцией грузинской стороны. Грузия стала страной массового исхода трудовых ресурсов. Люди готовы приехать в РФ, чтобы заработать средства на жизнь. И это, прежде всего, проблема грузинской стороны создать им нормальные условия, рабочие места на родине. При этом Россия готова принимать трудовые ресурсы, но только на легальных условиях», - сказал Полторанин.

Напомним, депортация грузин началась после шпионского скандала, разразившегося в сентябре прошлого года. Тогда Тбилиси обвинил в шпионаже нескольких российских офицеров. Вскоре после этого Москва начала широкомасштабную акцию по выявлению нелегальных мигрантов из Грузии. В итоге сотни людей были выселены из России и отправлены на родину. Тех же, кто проживает в России легально, также не обошла акция властей.

Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия в связи с нарушением прав грузин при депортации подает иск против России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.