Грузия готовится к премьере фильма об августовской войне с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2011 года

Кинотеатры Грузии готовятся к мировой премьере. Фильм голливудского режиссера Ренни Харлина «5 дней в августе», отражающий события российско-грузинской войны 2008 года, будет одновременно демонстрироваться в нескольких кинотеатрах Грузии.

Главные премьерные мероприятия состоятся сегодня в кинотеатре «Руставели», сообщает «Грузия Online». В частности, в фойе будет устроена выставка фотографий сделанных во время августовских событий 2008 года.

В голливудском фильме «5 дней в августе», который был показан на Каннском кинофестивале, задействованы известные в мире актеры. Так, роль президента Грузии исполняет звезда Голливуда Энди Гарсия.

Этот фильм не является ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским. Он антивоенный, утверждает его режиссер Ренни Харлин, который раньше снял такие картины как «Чистильщик», «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз».

Война показывается, какой её видят американский журналист, его оператор и грузинские жители. В то же время стоит отметить, что власти Грузии оказали немалую поддержку этому проекту. Они предоставили военную экипировку, аммуницию и даже технику, включая танки и вертолеты. А президент Михаил Саакашвили даже разрешил использовать для съемок свою резиденцию.

По словам грузинского сопродюсера фильма Ники Авалиани, кинокартина озвучена на грузинском языке по высшему качеству. Вместе с рядом актёров в озвучивании фильма приняли участие Шалва Думбадзе и Шота Кристесашвили обладающие в этом деле большим опытом.

На премьере «5 дней в августе» будет присутствовать и голливудская звезда Шарон Стоун, прибывшая в Тбилиси накануне. Шарон Стоун проведёт благотворительный вечер. Приглашение на вечер стоит от 5 000 до 10 000 долларов. Полученные средства будут переданы семьям погибших во время боевых действий 2008 года.

Премьера фильма состоится в тбилисских кинотеатрах «Руставели», «Амирани» и «Сакартвело» в 18:30. Фильм также будет демонстрироваться в Зугдиди, Кутаиси, Сачхере, Гори и Рустави.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия готовится к премьере фильма об августовской войне с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.