Грузия грозится подать иск в Европейский суд на Россию за нарушение прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

Грузия может обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с дискриминацией лиц грузинской национальности в России, сообщает «Интерфакс».

«Мы возмущены фактами этнической дискриминации, которые несовместимы с 21 веком, и можно проводить параллели лишь с самыми страшными случаями в 20 веке, поэтому правительство Грузии изучает возможность обращения в Европейский суд по правам человека», - заявил в понедельник глава Грузии Михаил Саакашвили.

Он отметил, что окончательное решение по поводу подачи иска против России будет принято в ближайшее время.

Также Саакашвили вновь подчеркнул, что перевозка людей грузовыми самолетами МЧС России, которыми депортируются грузины из Москвы и вывозятся российские туристы из Тбилиси, недопустима.

Он добавил, что если Россия не в состоянии выделить самолеты, которыми пользуются для перевозки людей во всем мире, «то Грузия окажет ей помощь».

Примечательно, что именно сегодня из Москвы в Тбилиси должны прибыть два самолета МЧС. Пока разрешение на посадку получил лишь пассажирский лайнер Ил-62, сообщает ”РИА Новости”. Что касается грузового самолета Ил-76, сотрудники МИДа Грузии заявили, что сейчас внешнеполитическое ведомство ведет консультации с российской стороной о его замене на пассажирский лайнер.

6 октября грузовой самолет МЧС РФ доставил из Москвы в Тбилиси более 130 граждан Грузии, депортированных из России за нарушения правил пребывания в стране. На этом же и еще одном самолете МЧС РФ в Москву вылетели около 170 россиян, пожелавших покинуть Грузию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия грозится подать иск в Европейский суд на Россию за нарушение прав человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.