Грузия допустила восстановление дипотношений с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2017 года

Спецпредставитель премьера Грузии Зураб Абашидзе заявил о готовности восстанавливать дипотношения с Россией. По его словам, данный вопрос может появиться на повестке дня, пишет «Известия».

В начале февраля 2017 года в Праге состоится встреча Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина. По словам представителя Грузии, в Тбилиси готовы продолжать диалог по практическим вопросам и женевские международные дискуссии. Он также отметил, что у грузинской стороны «есть для этого готовность и политическая воля».

Григорий Карасин сообщил изданию, что приветствует готовность Грузии обсуждать восстановление дипотношений. Он отметил, что «препятствия» для восстановления отношений со стороны России не было. Поэтому «сроки позитивных перемен» в этом вопросе «зависят исключительно от Тбилиси», добавил Карасин.

Представитель МИД также подчеркнул, что стороны прилагают усилия по нормализации двусторонних связей «в тех сферах, где это возможно в отсутствии дипотношений». К ним он отнес торговлю, транспортное сообщение, гуманитарные контакты, культурные обмены. Он добавил, что планируется «планомерно продолжать эту работу».

Дипотношения между Россией и Грузией были разорваны в 2008 году. Это произошло после того, как Абхазия и Южная Осетия объявили о выходе из состава Грузии, а Россия признала их независимость. Визовый режим между двумя странами был введен в 2000 году по инициативе Москвы, которая считала необходимым защитить границы от террористов, базирующихся в Панкисском ущелье. В феврале 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия допустила восстановление дипотношений с Россией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.