Грузия ждет окончательного ответа России по ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2011 года

Грузия рассчитывает, что уже 1 ноября Москва озвучит свое решение по компромиссному варианту договора между Москвой и Тбилиси об условиях вступления России в ВТО.

«Мы ждем, что 1 ноября Москва зафиксирует свою окончательную позицию относительно этого документа»,- сказал в интервью Русской службе BBC заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе.

Посредником на переговорах между Россией и Грузией выступает Швейцария. Именно она предложила последний вариант договора, по которому мониторинг грузов на границах Грузии и России будут вести международные наблюдатели.

Последние месяцы спор шел именно по этому вопросу. Грузия настаивала на том, чтобы на границах Абхазии и Южной Осетии, которые она считает своими территориями, находились грузинские таможенники. Москва на это не соглашалась.

В итоге был найден компромиссный вариант. На прошлой неделе Тбилиси заявил, что готов его принять.

Сообщалось, что документ учитывает требования грузинской стороны - мониторинг грузооборота на границах со стороны международных наблюдателей и электронный обмен информацией.

Теперь Москва должна сделать официальное заявление о принятии условий, предложенных посредником. Вслед за этим начнутся формальные процедуры по вступлению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия ждет окончательного ответа России по ВТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.