Грузия законодательно упразднила смертную казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

В Грузии отменена смертная казнь на конституционном уровне. Соответствующие изменения, внесенные на днях парламентом в конституцию страны, были подписаны в среду президентом Михаилом Саакашвили.

Как заявил журналистам председатель юридического комитета парламента Леван Бежашвили, ранее для восстановления в стране смертной казни, отмененной около 10 лет назад, достаточно было принять политический акт, но в нынешней редакции, это станет возможно лишь с изменением конституции.

По словам Бежашвили, внесенные в Конституцию изменения касаются четырех вопросов: судебной реформы, переноса сроков выборов президента и парламента, изменений в Конституцию Аджарской автономии, а также конституционного упразднения смертной казни, сообщает "Новости-Грузия"(недоступная ссылка).

Грузия в декабре 1996 года объявила мораторий на применение смертной казни, а в ноябре 1997 года отменила смертную казнь за все виды преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия законодательно упразднила смертную казнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.