Грузия запретила транзит грузов для российской военной базы в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Грузия аннулирует договор с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию Грузии на российскую военную базу в Армении после того, как истек пятилетний срок действия этого договора. Соответствующее постановление было принято парламентом Грузии 19 апреля 84 голосами единогласно, сообщает Civil.ge.

Депутат от правящей партии, заместитель председателя Комитета по внешним отношениям Ираклий Кавтарадзе приветствовал аннулирование этого договора, который, по его словам, «противоречит национальным интересам Грузии».

Договор был оформлен между Грузией и Россией 31 марта 2006 года параллельно тому договору, который касался вывода российских военных баз с территории Грузии. Оба эти договора были ратифицированы парламентом Грузии 13 апреля 2007 года.

Договор о транзите, который был заключен на пятилетний срок, предусматривал материально-техническое и кадровое обеспечение российской 102 военной базы в Гюмри, посредством использования сухопутного и воздушного пространства Грузии.

В последний раз Грузия дала разрешение России на транзит в июле 2008 года, а на последующее обращение Россия получила отказ от правительства Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия запретила транзит грузов для российской военной базы в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.